Бондаренко: Нефтегазовые доходы Саратовской области «вынули из кармана населения»

Оценить
Бондаренко: Нефтегазовые доходы Саратовской области «вынули из кармана населения»
Депутат Саратовской областной думы Николай Бондаренко. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 13 июня, на рабочей группе Саратовской областной думы первый замминистра финансов области Вероника Гаврилова представила депутатам данные об исполнении бюджета региона за 2018 год.

После этого депутаты получили возможность задать вопросы, которой воспользовался коммунист Николай Бондаренко, чтобы поднять проблему распределения доходов от нефтегазовой отрасли.

«Доходы от акцизов на нефтепродукты выросли на 1,9%. Сколько это в абсолютных цифрах? - спросил он. Гаврилова не смогла ответить, и Бондаренко продолжил спрашивать. - «Лукойл» доложил, что рост по стране произошел на 25% - притом, что произошло снижение продаж. Почему так отличается результат Саратовской области? И за счет чего все же произошел рост? Это оттого, что выросли цены значительно?»

За анализом Гаврилова отослала любопытствующего к минэкономразвития. «У меня только констатация факта, сколько мне на счет накапало», - объяснила она.

«У многих сложится ощущение, что это рост промышленности, но на деле это просто рост цен на 30%. У населения вынули из кармана, и что-то капнуло в бюджет», - в ответ объяснил присутствующим Бондаренко.