Замглавы Саратова заявил о рисках снижения доходов от реализации имущества

Оценить
Замглавы Саратова заявил о рисках снижения доходов от реализации имущества
Заместитель главы Саратова по экономике Алексей Никитин. Фото Роман Пятаков

Сегодня, 13 июня, в ходе постоянно действующего совещания при главе Саратова Михаиле Исаеве, его заместитель по экономике Алексей Никитин отчитался об исполнении муниципального бюджета за 2019 год.

По словам чиновника, налоговые и неналоговые доходы бюджета города за пять месяцев 2019 года исполнены в сумме 2,7 миллиарда рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост поступлений составил 7,9% при прогнозе 4,1%.

«Несмотря на рост неналоговых доходов относительно прошлого года, в группу риска по исполнению доходов входят доходы от реализации муниципального имущества и доходы от продажи земельных участков. В целях обеспечения исполнения бюджета и привлечения дополнительных доходов администрацией города реализуется комплекс мер, затрагивающих все доходные источники, в том числе принят и реализуется план мероприятий по оздоровлению муниципальных финансов», - заявил Алексей Никитин.

Этот план, рассказал Никитин, предусматривает проведение работы с предприятиями и организациями, имеющим задолженность по обязательным платежам в бюджет, вовлечение в оборот объектов недвижимости за счет системной работы с органами Росреестра, проведение мероприятий по увеличению доходов от использования муниципального имущества, а также ряд мероприятий, направленных на расширение налоговой базы.

«По результатам работы контрольных комиссий администраций районов города и администрации муниципального образования за первый квартал увеличена налоговая база по НДФЛ на 11,4 миллиона рублей и погашена задолженность на сумму более 4,6 миллиона рублей», - сообщил Никитин.