После «дела Голунова» Путин уволил двух генералов

Оценить

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об освобождении от должностей сотрудников МВД. В документе только два имени - начальник УВД по ЗАО ГУ МВД по Москве, генерал-майор полиции Андрей Пучков и начальник управления по контролю за оборотом наркотиков столичного главка генерал-майор полиции Юрий Девяткин.

Об увольнении этих сотрудников после прекращения дела журналиста Ивана Голунова ходатайствовал глава МВД Владимир Колокольцев.

  • Задержание журналиста Ивана Голунова произошло 6 июня, известно о нем СМИ стало на следующий день.
  • Согласно заявлению МВД, в рюкзаке Голунова и в его квартире нашли наркотические вещества в крупном размере. Суд отправил журналиста под домашний арест. Экспертизы показали, что Голунов не прикасался к наркотикам, но на пакетах есть ДНК нескольких человек.
  • Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев лично объявил о прекращении уголовного преследования Ивана Голунова. Его отпустили в понедельник, 11 июня.
  • Подозрительные нестыковки и обстоятельства задержания журналиста вызвали возмущения его коллег и общественности во всем мире. В поддержку представителя СМИ проводятся публичные акции, в том числе и в Саратове.
  • Вчера в Москве прошла акция против сфабрикованных дел. СМИ сообщили о 500 задержанных. В МВД рассказали о 1,2 тысячи участников.