Саратовскую фирму оштрафовали на три миллиона за взятки чиновнице на 50 тысяч

Оценить

Саратовская фирма, занимающаяся дератизацией и дезинсекцией, заплатит штрафы в три миллиона за взятки на сумму в 50 тысяч рублей чиновнице регионального управления Роспотребнадзора. Об этом сегодня, 13 июня, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Надзорное ведомство провело проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции и выяснило, что в мае 2015 года замначальника регионального управления Роспотребнадзора получила от директора фирмы денежную взятку. За 15 тысяч рублей чиновница должна была помочь заключить договоры с образовательными учреждениями на оказание услуг именно с ООО «Труд-Эксперт», а не с другой фирмой. Аналогичные взятки в сумме 20 и 15 тысяч рублей чиновница получала от предпринимателей в сентябре 2016 года и июне 2017 года.

Прокуратура в отношении юрлица ООО «Труд-Эксперт» возбудила три дела об административных правонарушениях по статье 19.28 КоАП РФ (Незаконное предложение, передача от имени и в интересах юридического лица должностному лицу иного имущества за совершение в интересах данного юридического лица должностным лицом бездействия, связанного с занимаемым им служебным положением) и суд назначил фирме крупный штраф.

Также в отношении взяткодателя было возбуждено уголовное дело, которое направлено в суд для рассмотрения по существу.

  • Ранее чиновницу, нарушившую закон, признали виновной в пяти эпизодах взяточничества и в превышении должностных полномочий, после чего оштрафовали на один миллион рублей.