Журналист узнавал у заммэра Москвы причины действий силовиков во время собственного задержания

Оценить

Один из инициаторов акции против сфабрикованных дел пытался узнать у заместителя мэра Москвы причины жестокости со стороны силовиков по отношению к протестующим прямо во время собственного задержания. Запись разговора опубликована 12 июня на сайте «Эха Москвы». 

Журналист Евгений Берг общался по телефону с заместителем мэра Москвы по вопросам региональной безопасности Александром Горбенко. Он пытался узнать у чиновника, почему силовики жестко задерживают людей в центре столицы, хотя они даже не являются непосредственными участниками протестной акции и не имеют при себе наглядной агитации.

«Слушайте, ну вот вы вчера сказали, что все хорошо будет. Как же так? Вот прямо сейчас, на моих глазах людей в Эрмитаже винтят за то, что они с мороженками стоят… На Страстном бульваре винтят. На всех бульварах винтят. Жестко, с задержаниями. Просто людей, без плакатов, без всего. Как же так?» - спросил у заместителя мэра журналист.

«Сейчас посмотрим, что там. Без плакатов, без ничего?» - поинтересовался в ответ у него Горбенко.

«Вообще без ничего, вот прямо в Эрмитаже (сад Эрмитаж — прим. ред.) сейчас. Вот сейчас меня винтят… (В сторону: Слушайте, мы с вице-мэром разговариваем… Голос: Пройдите с нами) Вот прямо сейчас меня винтят. Вот меня задержали. Хотя я просто стоял. Не хотите поговорить с господами полицейскими, Александр Николаевич?» - поинтересовался напоследок Евгений Берг у представителя мэрии.

  • По различным данным, в ходе вчерашней протестной акции полиция задержала от 420 до 500 человек. МВД оценило количество участников акции в 1,2 тысячи человек. Информационные издания сообщили о том, что силовики попытались посадить в автозак, но потом отпустили гражданина США.
  • Сообщалось также, что в ряде отделений полиции с задержанными обращались грубо и не пускали к ним защитников.
  • ОНК информировала о четырех задержанных полицейскими подростках. Одного из них госпитализировали из ОВД после избиения, по его словам, сотрудником ОМОНа.