Гозман о задержаниях на акции в День России: Война продолжается, но высоту мы взяли

Оценить

Оппозиционер Леонид Гозман охарактеризовал противостояние силовиков и участников акции против сфабрикованных дел 12 июня как выигранное сражение, но продолжающуюся войну. Слова политика разместили сегодня, 13 июня, на сайте радиостанции «Эхо Москвы». 

Гозман считает, что общество выиграло важное сражение и добилось освобождения журналиста Ивана Голунова и чеченского правозащитника Оюба Титиева, которое случились из-за «пребывания начальства в состоянии дикого испуга». Также Гозман припомнил запрет на строительство храма в екатеринбургском сквере, несмотря на то, что «сам Путин четко сказал, каким должен быть результат «опроса».

Он также отметил, что достижения не отменяются массовыми задержаниями на акции в День России, заявив, что победы были, но война пока не выиграна.

Приводя в пример военные аналогии, Гозман описал происходящее, как если бы армию противника вынудили оставить конкретную высоту, но это не повлияло на ее готовность продолжать войну и на дальнейшее поведение на захваченной территории. Также политик обратил внимание, что поведение силовиков поддерживали и провластные СМИ, которые не публиковали информацию о массовых задержаниях ни на телеканалах, ни на интернет-порталах.

«Это не значит, что противник не отреагировал. Причем, он отреагировал не только в традиционном для себя репрессивном ключе. В дополнение к уже действующим информационным войскам создаются подразделения фейкового гражданского общества. Собственно, липовые правозащитники существуют давно – в Совете по правам человека их не меньше половины. Но вот митинги за свободу прессы, которые собирают как раз те, кто свободу подавляют – это относительно новый ход. Примерно, как создание подразделения по защите прав евреев при СС. Впрочем, нет ничего нового под Солнцем – Австрийскую партию свободы, ту самую с министром от которой танцевал на ее свадьбе Путин, создал в свое время именно генерал СС. Так, что война продолжается. Но высоту-то мы взяли!» - подвел итог Леонид Гозман.

  • Чеченский суд удовлетворил прошение правозащитника Оюба Титиева об условно-досрочном освобождении после того, как весной его приговорили к четырем годам колонии-поселения по обвинению в хранении наркотиков. Решение должно вступить в силу через десять дней. 
  • По различным данным, в ходе вчерашней протестной акции полиция задержала от 420 до 500 человек. МВД оценило количество участников акции в 1,2 тысячи человек. Информационные издания сообщили о том, что силовики попытались посадить в автозак, но потом отпустили гражданина США.
  • Сообщалось также, что в ряде отделений полиции с задержанными обращались грубо и не пускали к ним защитников. ОНК информировала о четырех задержанных полицейскими подростках, одного из которых, по предварительным данным, госпитализировали из ОВД после избиения правоохранителями.