Бывшего советника главы СКР Бастрыкина арестовали по подозрению в теракте

Оценить

Генерал-лейтенанта Михаила Музраева, который одиннадцать лет возглавлял Волгоградское управление СКР, арестовали до 10 августа по подозрению в теракте с попыткой покушения на главу области Андрея Бочарова. Об этом сообщает сегодня, 13 июня, газета «Коммерсантъ». 

Решение об аресте генерала и бывшего советника главы ведомства Александра Бастрыкина принял Лефортовский суд Москвы по ходатайству следственного управления ФСБ РФ об избрании Музраеву меры пресечения.

При этом, информирует издание со ссылкой на слова официального представителя суда Ксении Первовласенко, Музраеву инкриминируется террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Аналогичное обвинение предъявлено и волгоградскому предпринимателю Владимиру Зубкову, который был задержан одновременно с генералом и доставлен в столицу.

«В суде представитель следствия привел в пользу заключения генерала Музраева под стражу, по словам защиты, «все доводы, которые предусматривает Уголовно-процессуальный кодекс». Иными словами, следствие считает, что, оставаясь на свободе и имея обширные связи в правоохранительных и административных органах, фигурант может скрыться, оказать давление на свидетелей по делу, уничтожить пока не обнаруженные улики», - информирует «Коммерсантъ».

Журналисты отмечают, что защитники настаивали на беспочвенности подозрений в адрес Музраева, так как он в должности главы Волгоградского управления СКР лично занимался делом о поджоге дома семьи губернатора и обеспечил раскрытие преступления. Адвокат назвал это обстоятельство автоматически отметающим предположения о причастности следователя к теракту, потому что ему не было смысла раскрывать преступление, если его же и могли задержать по обвинению в его совершении. Также защитники сослались на наличие у Музраева серьезных проблем со здоровьем и предложили следователям забрать загранпаспорт клиента, чтобы тот не смог уехать за границу.

В итоге суд удовлетворил ходатайство следствия и Музраева с Зубковым отправили под арест на два месяца.

  • По версии следствия, ночью 16 ноября 2016 года пять человек проникли на территорию частного дома, в котором проживал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров с семьей. Один из преступников попытался поджечь стену, бросив в сторону дома бутылку с зажигательной смесью. Бутылка до здания не долетела.
  • Преступную группу, считают правоохранители, возглавлял бизнесмен Евгений Ремезов, его задержали в мае 2019 года. По данным СК, губернатор добивался возвращения в муниципальную собственность объектов недвижимости, которые арендовал Ремезов и сдавал в субаренду частным торговцам, фермерам и мелким предпринимателям.
  • О задержании Музраева стало известно 10 июня. Издание «Блокнот Волгограда» со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона сообщало, что у генерала прошел обыск.