Определена площадка для строительства завода по производству гидротурбин

Оценить
Общий объем инвестиций превысит миллиард евро. В первую очередь турбины заменят на саратовской ГЭС.

Определено место строительство завода по производству гирдротурбин, который планировалось строить на территории бывшего авиационного завода. Об этом сегодня на пресс-конференции в пресс-центре «Комсомольской правды» заявил первый замминистра промышленности и энергетики области Максим Шихалов.

По его словам, это будет площадка на базе бывшего завода землеройных машин в Балакове. Строительство завода планируется завершить до конца следующего года, а производство основных компонентов турбин - начать с 2015 года. Назначен руководитель предприятия – им будет австриец. Это совместный проект ОАО «РусГидро» и австрийской компании «Voith Hydro».

Как объяснил Шихалов, эти турбины будут в первую очередь установлены на Саратовскую ГЭС, а потом будет производиться оборудование для других электростанций: «Реализация этого проекта позволит увеличить мощность саратовской гидроэлектростанции на 127 мегаватт в связи с реконструкцией. Они поменяют все турбины на нашей ГЭС на более мощные. Почему отказались от Саратова – диаметр турбин составляет 17 метров. То есть, доставка и транспортировка из Саратова в Балаково была бы затруднена. Там нужен определенный градус поворотов. Доставка готовых турбин на другие электростанции будет производиться по Волге – там она рядом».

Изначально Михаил Шихалов назвал в беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» стоимость этого проекта  - один миллиард евро, затем уточнил, что речь идет об одном миллионе евро. Пресс-секретарь министерства Светлана Корсукова уточнила, что цена строительства завода составит 1,8 миллиарда рублей. А вот общий объем инвестиций, направленный на замену всех турбин на Саратовской ГЭС (с учетом стоимости турбин) и строительство завода составит как раз один миллиард евро.