Гордума поддержала финансирование скоростного трамвая и благоустройство стадиона «Волга»

Оценить
Гордума поддержала финансирование скоростного трамвая и благоустройство стадиона «Волга»
Председатель комитета администрации Саратова по финансам Александр Струков. Фото Роман Пятаков
Также средства выделены на улучшение материально-технической базы гимназии №89.

Сегодня, 13 июня, после вынужденного перерыва, возникшего в связи с отсутствием кворума, депутаты начали работу 52-го внеочередного заседания Саратовской городской думы.

Первый вопрос, рассмотренный собравшимися, касался поправок в муниципальный бюджет на 2020 и 2021 годы. Как сообщил председатель комитета мэрии по финансам Александр Струков, проектом предлагается увеличить налоговые и неналоговые доходы на сумму в 67,9 миллиона рублей, уменьшить доходы за счет возврата остатков субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, прошлых лет из бюджетов городских округов на сумму 400 тысяч рублей.

«Доходы и расходы бюджета предлагается увеличить на сумму в 157,5 миллиона рублей. В том числе на создание модельных муниципальных библиотек на 10 миллиона рублей; на разработку проектно-сметной документации по строительству маршрута легкого рельсового транспорта «Мирный переулок - 6-я Дачная» на 70 миллионов рублей, на капитальный ремонт и благоустройство стадиона «Волга» на 65 миллионов рублей; на улучшение материально-технической базы гимназии № 89 на 12,5 миллиона рублей», - отметил Александр Струков.

Также предлагается увеличение бюджетных ассигнований комитету по строительству и инженерной защите на разработку проектной документации по очистным сооружениям ливневого коллектора Глебучева оврага на 18,6 миллиона рублей. Главным распорядителям бюджетных средств на оплату исполнительных листов направляется 17,7 миллиона рублей, комитету дорожного хозяйства - 11,8 миллиона, комитету по управлению имуществом на снос многоквартирных аварийных домов - шесть миллионов рублей, управлению по культуре на обеспечение охраны в профильных учреждениях - два миллиона рублей, на софинансирование мероприятий по созданию библиотек - два миллиона.

Помимо этого, Струков предложил направить городскому избиркому на проведение дополнительных выборов в гордуму 2,8 миллиона рублей, управлению по физкультуре и спорту на проведение капремонта системы отопления спортивного центра «Торпедо» – 2,4 миллиона рублей, комитету по градостроительству и архитектуре на проект планировки трассы скоростного трамвая - два миллиона.

«Таким образом, предлагается утвердить бюджет со следующими основными характеристиками: доходы - 16,9 миллиарда рублей, расходы - 17,6 миллиарда рублей. Дефицит составит 627,7 миллиона», - резюмировал Струков.

Предложенные поправки не вызвали нареканий у депутатов и большинством голосов они были приняты.

  • Ранее инициатор реализации проекта скоростного трамвая в Саратове спикер Госдумы Вячеслав Володин предупреждал, что прекратит поддерживать инициативу, если администрация областного центра намерена свести все к простому ремонту уже существующих трамвайных путей. В ответ глава города Михаил Исаев уверил, что речь идет о закупке современных вагонов, реконструкции всей инфраструктуры этого вида транспорта.