Отпущенный из полиции Навальный ожидает 30 суток ареста

Оценить

Оппозиционер Алексей Навальный, вчера, 12 июня, днем задержанный московской полицией в ходе акции в поддержку журналиста Ивана Голунова и против сфабрикованных дел, был отпущен из отделения около семи вечера. Об этом политик сообщил в своем твиттере.

«Уже обустроился в камере. Уже провел 27 попыток заклеить очень яркую лампу куском одноразовой простыни. Зашел полицейский и сказал: уходите отсюда. Выпустили. Зачем тогда устраивать всё это было. Надеюсь, остальных задержанных тоже сейчас повыпускают, - написал он. - В камере было жарко, скучно и противно. Суд еще будет и 30 суток будут, просто ближе к выборам. Но я ни на секунду не пожалел, что вышел сегодня. Люди выходили за меня, я выхожу за них. Всё равно кто: журналисты, таксисты, ИПшники или профессора. У всех есть право на лучшую жизнь».

  • По данным на вчерашний вечер, в ходе вчерашней протестной акции полиция задержала более 420 человек. МВД оценило количество участников акции в 1,2 тысячи человек. Информационные издания сообщили о том, что силовики попытались посадить в автозак, но потом отпустили гражданина США.
  • Сообщалось также, что в ряде отделений полиции с задержанными обращались грубо и не пускали к ним защитников. ОНК информировала о четырех задержанных полицейскими подростках, одного из которых, по предварительным данным, госпитализировали из ОВД после избиения правоохранителями.