Евросоюз отказался от трехсторонних переговоров с Украиной и Россией

Оценить
В ЕС уверены, что «народ Украины уже решил, что он хочет принадлежать к европейской семье».

В Евросоюзе не верят в необходимость откладывать подписание соглашения о создании ассоциации между Украиной и ЕС, сообщает украинское информационной агентство «УНИАН». Напомним, вчера правительство Украины заявило о возможности наладить отношения с государствами СНГ и Таможенным Союзом. Руководство страны предлагало провести трехстороннюю комиссию в рамках саммита в Вильнюсе, который пройдет 28-29 ноября. Заявление вызвало недовольство со стороны граждан, которые вышли на центральную площадь Киева.

«Вице-премьер-министр Юрий Бойко заявил, что переговоры об ассоциации будут приостановлены до тех пор, пока не разрешится вопрос о предоставлении со стороны Европейского Союза компенсаций от потерь Украины, которые могут произойти от снижения торговли с РФ, а также странами СНГ в случае подписания Украиной документа», - пишет издание.

«Принимая во внимание сколько уже было сделано на этом пути, мы сожалеем о решении правительства Украины», - отметил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус.

В официальном ответе ЕС сказано: «Предложение относительно проведения трехсторонних переговоров - не выход из ситуации и не имеет прецедентов. Предложение ЕС относительно двусторонних переговоров остается в силе, и мы не видим роли для третьих стран в этом процессе». По мнению представителей ЕС «народ Украины уже решил, что он хочет принадлежать к европейской семье».

Как пишет РИА Новости, в четверг Владимир Путин заявил, что Москва готова к трехсторонним переговорам.