Саратовский оппозиционер провел пикет параллельно патриотическому концерту

Оценить
Саратовский оппозиционер провел пикет параллельно патриотическому концерту
Активист Андрей Калашников. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 12 июня, у памятника Николаю Чернышевскому в Саратове прошел одиночный пикет гражданского активиста Андрея Калашникова, приуроченный ко Дню России.

По словам оппозиционера, он подавал в мэрию уведомление о коллективном пике, но время и место не были согласованы властями, и потому он решил провести одиночную акцию.

Около 17.40, когда планировалось начало, возле памятника остановилась группа экскурсантов. Они простояли там около двадцати минут, пока гид рассказал историю этого места.

В итоге Калашников начал пикет в 18.00, одновременно с концертом «Мы единое целое», который проходил возле консерватории. Оппозиционер держал плакат «День России - свободу политзаключенным России». В своем выступлении он упомянул нескольких человек, преследуемых за политические или религиозные воззрения - «Свидетелей Иеговы», фигурантов дела «Нового величия», саратовца Сергея Рыжова.

Дежуривший на месте полицейский пытался отговорить активиста от пикета, сказав, что «сейчас здесь будет концерт, люди будут отдыхать». Калашников попросил всех, кто находится поблизости и кому он может помешать, отозваться, чтобы согласовать действия. Никто не отозвался, и акция продолжилась.