Плеве: Я уже получил больше денег, чем мне инкриминируется

Оценить
Плеве: Я уже получил больше денег, чем мне инкриминируется
Игорь Плеве. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Во время проведения следственных мероприятий бывший глава СГТУ получал по 10,5 тысячи рублей в месяц.

Сегодня, 11 июня, в Октябрьском районном суде проходит рассмотрение иска Игоря Плеве к СГТУ. Истец требует признать незаконным запуск процедуры новых выборов ректора, по результатам которых был избран Олег Афонин.

Плеве был переизбран коллективом СГТУ на выборах 10 апреля прошлого года, но в дальнейшем министерство образования РФ не заключило с ним трудовой контракт.

«Должность ректора – выборная. У учредителя (минобнауки РФ) нет права назначать ректора, он может назначить только исполняющего обязанности. Из-за вторых выборов, непонятно зачем проведенных, получилось два выбранных ректора. Нам непонятно, зачем они проводились» - указала адвокат истца Татьяна Ножкина.

По мнению стороны ответчика, решающую роль играет назначение выбранного ректора учредителем в лице минобрнауки РФ.

«После избрания коллективом должна следовать еще одна стадия - согласование. Трудовой договор заключается с министерством, не с коллективом. Даже президент вступает в полные права только после инаугурации», - высказался представитель СГТУ Константин Капернаумов. Он отметил, что именно минобрнауки РФ запустило новую процедуру выборов ректора, направив в вуз соответствующее письмо.

На это возразил Игорь Плеве: «Нельзя перекладывать на министерство ответственность за то, что делает представитель вуза. Я десять лет был ректором и знаю: министерство не инициирует выборы – это вуз обращается в министерство, а то рассматривает ходатайство и назначает дату проведения экспертной комиссии, принимающей документы кандидатов. Без такого обращения вуза министерство не назначает выборы».

Он также высказал предположение, почему именно в феврале этого года университет обратился к минобрнауки с ходатайством о проведении новых выборов ректора:

«Потому что именно к этому времени исполняющий обязанности ректора Олег Афонин получил звание доцента, и в устав вуза были внесены поправки о том, что выдвигать кандидатуры в ректоры допускается доцентам и кандидатам наук. То, как он получил звание доцента, не имея соответствующего стажа работы и научных работ, заслуживает отдельного внимания. По явно подложным документам вуз обращаются в министерство для инициации новых выборов, когда я продолжаю оставаться выбранным ректором СГТУ. Кстати, на время проведения следственных мероприятий государственная казна вынуждена выплачивать мне зарплату 10,5 тысячи рублей в месяц. Так что я за эти месяцы уже больше денег получил, чем мне инкриминируют», - заметил Игорь Плеве.

В итоге судья Полина Замотринская решила продолжить рассмотрение дела на заседании 3 июля в 16.00. На суд в качестве третьего лица будет привлечен Олег Афонин (на данный момент он также выбран коллективом вуза, но не получил согласование в минобрнауки).

  • Игорь Плеве обвиняется в растрате 131 тысячи рублей (вины не признает), срок следствия по его делу истекает  через несколько дней.
  • Плеве направил также два других иска: в Волжском суде рассматривается дело о незаключении с ним трудового договора, а в Тверском суде Москвы – об аттестации министерством науки РФ кандидатов на должность ректора весной этого года.
  • Ранее в суд обращалась Марина Бровкова, которая требует признать незаконным отказ в утверждении её кандидатуры на выборах ректора. Рассмотрение ее дела перенесли в связи с обращением в суд Игоря Плеве, оспаривающего сам запуск выборов ректора.