Быков о прямой линии Путина: Нынешняя окажется либо сенсационной, либо последней

Оценить
Быков о прямой линии Путина: Нынешняя окажется либо сенсационной, либо последней
Президент РФ Владимир Путин. Фото kremlin.ru

Писатель Дмитрий Быков в публикации для издания «Собеседник» рассказал об ожиданиях от назначенной на 20 июня прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Стала точно известна дата очередной прямой линии Владимира Путина - мероприятия, которое всегда повышало ему рейтинг, настроение и жизненный тонус. Страна за этими линиями наблюдает с неуклонно возрастающей иронией, смотрят их все неохотнее, верят все меньше, но есть у меня смутное предчувствие, что нынешняя встреча президента с народом окажется либо сенсационной, либо последней», - пишет Быков.

По его мнению, формат прямой линии уже давно перестал себя оправдывать, и «его все чаще сравнивают с «Полем чудес»: народ дарит президенту грибки, президент народу - детские площадки, - но как-то в последнее время идилличность этих контактов несколько подпортилась».

«Даже речь Путина на ПМЭФ, которая задумывалась как новый Мюнхен, оказалась смазана последующими событиями, да и российско-китайское единение выразилось разве что в дарении панд, которых, как сообщили федеральные каналы, приучают к русской жизни прослушиванием голоса все того же Путина. Эта новость вызвала не умиление, а дружный хохот и взрыв сетевого юмора. Это заставляет предполагать, что 20 июня власть использует традиционный формат совершенно нетрадиционным образом и произведет сеанс монументального запугивания», - предполагает писатель.

Наименее вероятным вариантом развития событий Быков считает серию громких отставок среди силовиков и их «публичную порку».

«Кандидаты: руководство космической отрасли, МВД, исполнители провокации с [Иваном] Голуновым (известный журналист-расследователь, которому, по-видимому, подбросили наркотики московские полицейские - прим. ред.)», - перечисляет Быков.

«Довольно ожидаемым» сценарием он считает акцентирование внимания на «внутренней угрозе», якобы курируемой из-за рубежа.

«Все протестующие – агенты иностранного влияния, мы дружно объединимся вокруг власти и не дадим раскачивать лодку, враги не дремлют, но органы не спят и бетонируют публичное пространство», - описывает возможную риторику Быков.

Третий вариант, «который скорей всего и состоится», писатель характеризует как «новая легенда о внешней угрозе и осажденной крепости». Речь может идти о какой-либо провокации на границе или любом ином способе отвлечься от внутренних проблем.

«Для мира это самое опасное, но для россиян - самое привычное, даже уютное. Возможен, конечно, и четвертый вариант, то есть очередное «Поле чудес» без всяких обострений. Но это будет означать лишь новую стадию властной апатии, что на фоне растущей общественной активности почти наверняка ведет к потере управления. Тут уж не знаешь, радоваться или огорчаться: опасен больной с револьвером в руках, но еще опасней больной, сосредоточивший у себя всю власть и впавший в бессознательное состояние», - заключает Быков.

  • «Прямая линия с Владимиром Путиным» выйдет в эфир 20 июня в полдень по московскому времени. Транслировать передачу будут Первый канал, «Россия 1», «Россия 24», НТВ, ОТР, «Мир», а также радиостанции «Маяк», «Вести FM» и «Радио России».