СМИ сообщили об изъятии контрафактной аппаратуры из клиник Саратова. Мазина отрицает дружбу с поставщиками

Оценить
СМИ сообщили об изъятии контрафактной аппаратуры из клиник Саратова. Мазина отрицает дружбу с поставщиками
Министр здравоохранения Саратовской области Наталья Мазина. Фото Анастасия Лухминская

Росздравнадзор приостановил обращение не внесенных в госреестр, то есть контрафактных медицинских датчиков аппаратов УЗИ, поставленных компанией «СМС Технологии» в поликлиники Саратова, Энгельса и Балакова по контрактам с минздравом области, пишет «Общественное мнение». 

По информации издания, в ближайшее время правоохранители изымут из поликлиник контрафактные датчики.

«Территориальный орган Росздравнадзора по Саратовской области предлагает провести проверку наличия в обращении медицинского изделия «Система диагностическая для ультразвуковых исследований «УЗИ-Электрон», в состав которого входят датчики указанных серий. В установленном порядке провести мероприятия по предотвращению обращения указанного медицинского изделия, а о результатах проинформировать Территориальный орган Росздравндзора по Саратовской области», - приводит издание текст письма надзорного органа.

Ранее «Общественное мнение» публиковало информацию о поставке 13 стационарных аппаратов для УЗИ. Аукцион с максимальной ценой более 50 миллионов рублей выиграла фирма «СМС Технологии», предложив сделку на 37,3 миллиона рублей. По информации издания, оборудование было поставлено с датчиками, чья маркировка, отображаемая на экране аппарата УЗИ, не совпадала с маркировкой на самих датчиках. Журналисты провели аналогию между этой ситуацией и «перебивкой номеров» украденных машин. Кроме того, они сообщили о жалобах главврачей на низкое качество поставленного оборудования.

ИА «Свободные новости» обратилось за комментарием по поводу публикаций в пресс-службу регионального минздрава.

«Минздравом закупки проводятся в соответствии с действующей нормой законодательства. По поводу описанной ситуации были даны комментарии в контролирующие надзорные органы. Министр здравоохранения Наталья Мазина категорически отрицает наличие каких-либо дружеских связей с поставщиками», - ответили в ведомстве.