Артистка саратовской филармонии пожаловалась на маленькую зарплату и командировки

Оценить
Артистка саратовской филармонии пожаловалась на маленькую зарплату и командировки
Фото Анастасия Лухминская

Артистка ансамбля «Балаган» Саратовской филармонии имени Шнитке Елена Вторникова на своей странице в Facebook опубликовала пост, в котором пожаловалась на новое положение об оплате труда артистов, маленькие зарплаты и длинные командировки в районы области.

«Администрация Филармонии приняла новое Положение об оплате труда, в котором на артистов возложили ответственность за количество зрителей, а у администраторов норма концертов, хотя, по должностным обязанностям администраторы должны отвечать за количество зрителей, а задача артиста - качественный концерт (с определённой нормой в месяц и концертный сезон). Администрация филармонии, очередной раз, данным документом показывает свою несостоятельность управлять этой организацией, перекладывая свои обязанности на плечи низкооплачиваемых сотрудников – артистов», - написала Вторникова.

Она заявила, что положение об оплате труда нарушает нормы Трудового кодекса РФ и пожаловалась, что ансамбль «Балаган», где она трудится, до сих пор не ознакомили с результатами финансовой проверки, начатой после голодовки в 2017 году.

«Нашему коллективу повесили 9600 зрителей в год. Администраторы делают иногда концерты по 30-50 зрителей. Мы их работаем. А теперь, с подобным подходом, попробуйте посчитать, сколько концертов мы должны дать в год. В предыдущем положении было прописано 40-80 концертов. Некоторые считают, что этого мало, но, простите, программу надо подготовить, выучить наизусть, впеться в материал», - объясняет артистка.

Самые низкие зарплаты в филармонии, по мнению Вторниковой, получают именно артисты «Балагана»: половина коллектива довольствуется МРОТ. При этом в обязанности сотрудников филармонии входят длительные выезды в районы области.

«Поездка в Турки и Балашов 13 мая длилась с 7 часов утра до 22 часов. Недавно, 4 июня, поездка в Хвалынский и Вольский районы: выезд в 6.30, прибыли в 19.00. Это нормальный график? Никаких сверхурочных, никакой реакции со стороны профсоюзной организации. И главное, что министерство культуры ничего не видит», - пожаловалась автор записи.

Согласно информации, опубликованной на сайте министерства культуры Саратовской области, в 2018 году среднемесячная зарплата директора филармонии Анэты Николаевой составила 86 тысяч рублей, а ее заместительницы Светланы Краснощековой – 71 тысячу рублей.

Корреспондент ИА «Свободные новости» обратился за комментарием в руководство минкульта области, но ни министр-культуры Татьяна Гаранина, ни пресс-секретарь Ирина Спешилова не были доступны для звонков. Издание обратилось в ведомство с письменным запросом по поводу размеров среднестатистической зарплаты артистов, нового положения об оплате труда и результатов проверки, начатой после голодовки артистов «Балагана».

  • Голодовка артистов филармонии была объявлена 1 июля 2017 года. После этого уволилась директор филармонии Елена Чеченко.