Эльнура Байрамова допросили в качестве свидетеля по делу Юрия Кутузова

Оценить
По мнению свидетеля, присутствовавшего на апрельском митинге, обвиняемый Юрий Кутузов не оскорблял ни одну из наций.

Учредитель регионального отделения партии «Народный альянс» Эльнур Байрамов, выступая на судебном слушании по делу об экстремизме в качестве свидетеля, заявил, что 72-летней подсудимый Юрий Кутузов, выступая на апрельском митинге с речью, не оскорблял ни одну из национальностей. Об этом общественник сообщил на проходящем сегодня, 22 ноября, заседании Фрунзенского районного суда Саратова.

Так, председательствующая на процессе судья Светлана Гоголева удовлетворила ходатайство адвоката Александра Иванова, представляющего интересы обвиняемого, который требовал допросить в зале судебного заседания свидетеля по уголовному делу Эльнура Байрамова. После того, как ни одна из заинтересованных сторон не высказала возражений, в помещение был приглашен Байрамов. Он рассказал, что являлся очевидцем выступления Кутузова, который высказывался о проблемах государства, «много говорил о русских», не упоминал евреев, и по его мнению, не оскорблял ни одну из существующих национальностей.

«Подсудимый унижал чье-либо достоинство по национальному признаку?», - поинтересовался защитник обвиняемого у свидетеля.

«Нет», - в ответ произнес Байрамов.

«Скажите, а у вас возникло какое-то неприязненное отношение или отрицательные эмоции к какой-либо нации после того, как вы услышали выступление Кутузова?», - вновь спросил адвокат.

«Нет, не возникло», - сказал свидетель.

Напомним, что районный суд уже больше месяца рассматривает дело по статье 282 УК РФ. По версии следствия, пожилой мужчина, принимая участие в массовой акции в память генерала Льва Рохлина, «публично высказался о несовместимости интересов двух наций». Возможное преступление зафиксировал на видео сотрудник регионального управления ФСБ и передал собранные материалы в областное СУ СКР, которое и возбудило уголовное дело.