Саратовская область стала одним из лидеров ПФО по детской смертности от рака

Оценить
Саратовская область стала одним из лидеров ПФО по детской смертности от рака
Фото Владимир Шанин

В 2018 году Саратовская область заняла второе место среди регионов Приволжского федерального округа по проценту смертности от онкологических заболеваний детей в возрасте до 14 лет. Об этом сказано в докладе «Состояние онкологической помощи населению России в 2018 году» за авторством исследовательского института им. Герцена, филиала Национального медицинского исследовательского центра радиологии.

Как выяснили медики, в регионе в прошлом году было выявлено 49 юных больных, у которых впервые в жизни диагностировали рак, при этом ни у одного человека его не нашли во время активной диагностики. Всего на конец года на учете в Саратовской области находились 308 детей и подростков, а индекс летальности по данной возрастной группе составил 3,4%. Это является вторым результатов по округу, и регион уступает только Ульяновской области, где летальность составляет 3,9%.

При этом смертность среди детей и подростков на первом году после установления диагноза составляет в области только 6,8%. Регион по этому показателю находится на 10-м месте среди своих соседей по ПФО.

Всего в прошлом году на учете со злокачественными новообразованиями стояли 64,7 тысячи человек или 2,6% от общей численности жителей Саратовской области. Доля больных, проживающих в сельской местности, среди них составила 12,6 тысячи человек или 19,6%, а доля горожан составила 52,1 тысячи или около 80,4%. По данным медиков, на учет впервые в жизни встали 10,04 тысячи человек, из которых у 2,4 тысяч заболевания выявили в ходе активной диагностики.

Индекс летальности у онкологически больного населения области составил в прошлом году 6,3%, что обеспечило региону пятое место по ПФО.

  • По официальной статистике, за последние десять лет количество выявленных онкологических больных в Саратовской выросло на 35%, и ежегодно диагноз получают около 10 тысяч саратовцев. По сведениям федерального минздрава, Саратовская область, наряду с Калмыкией, Башкортостаном, Севастополем и Иваново, входит в пятерку регионов, где сложилась «наиболее острая» ситуация с ростом смертности от онкологии в России. 
  • За первый квартал текущего года министерство здравоохранения области опубликовало данные об изменении коэффициента смертности, умолчав об изменении показателей смертности от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. 
  • Болезни сердечно-сосудистой системы в области, как и во всей России, остаются главной причиной смерти жителей.