Россия названа третьей в Европе по доступности газа

Оценить

Россия заняла третье место среди стран Европы по доступности природного газа для населения по итогам первого полугодия 2019 года. Исследование вчера, 10 июня, опубликовало агентство РИА Рейтинг. Всего эксперты проанализировали 33 страны Старого Света.

По подсчетам аналитиков, россияне на свои зарплаты могут купить около 6,7 тысячи кубометров газа. Эта цифра на тысячу кубометров уступает лидерам исследования - Люксембургу и Казахстану. Стоимость одного кубометра голубого топлива в России составляет 6,2 рубля, при этом, эта стоимость с начала года выросла на 3,2%. Тысячу кубических метров россияне могут купить за 95,4 доллара.

В среднем, житель Люксембурга, лидера рейтинга, может приобрести 7,9 тысячи кубометров газа. При этом, стоимость голубого топлива в стране составляет в пересчете на российскую валюту 31,9 рубля за кубометр. Исследователи подчеркнули, что в стране «относительно невысокие цены» на газ, при этом средняя зарплата - одна из самых высоких в Европе. На втором месте расположился Казахстан с 7,5 тысячи кубометров газа, которые можно приобрести на одну среднюю зарплату. Доходы населения в этой стране относительно невысокие, однако цены на голубое топливо, как и в России, одни из самых низких из всех стран, участвующих в рейтинге. В переводе на российскую валюту - его стоимость всего 3,2 рубля. В первую пятерку также вошли Белоруссия (9,7 рубля), Турция (14,6 рубля) и Украина (20,2 рубля).

Самый дорогой газ покупают жители Швеции, за кубометр топлива они отдают 87,9 рубля в эквиваленте российской валюты.

«При этом потребление природного газа в этой стране незначительно: Швеция стремится к максимальному использованию возобновляемой энергии», - заметили эксперты, добавив, что дорогой газ покупают итальянцы (70,8 рубля), датчане (67,9 рубля) и испанцы (65,1 рубля).

Кроме того, аналитики отметили, что в некоторых странах газ подешевел за полгода. Наиболее существенное удешевление произошло в Молдавии, Хорватии и Португалии.

  • С 1 июля 2019 года регулируемые цены «Газпрома» на газ для промышленности и населения вырастут на 1,4%. 
  • В связи с повышением НДС ранее на федеральном уровне было принято решение о том, что тарифы на коммунальные услуги в России в этом год будут повышены дважды.
  • В Саратове предельный размер индексации тарифов на ЖКУ в 2019 году ограничен 4,4%. Максимально на территории области они смогут вырасти в ЗАТО Светлый - сразу на 13,9%.