Жительнице Светлого с туберкулезом власти предложили оформить ипотеку, чтобы не заражать родных

Оценить
Жительнице Светлого с туберкулезом власти предложили оформить ипотеку, чтобы не заражать родных
Муниципальный депутат из ЗАТО Светлый Алексей Трибунский. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 11 июня, при внесении технических правок в закон об обеспечении жильем граждан, страдающих отдельными заболеваниями, депутаты Саратовской областной думы обсудили проблему больных туберкулезом.

Муниципальный депутат из ЗАТО Светлый Алексей Трибунский рассказал коллегам о страдающей туберкулезом женщине, которая обратилась к главе с просьбой предоставить ей отдельное муниципальное жилье, чтобы она не заражала тех, с кем живет на одной площади.

«Глава сказал: бери кредит или доказывай, что ты малоимущая», - сказал Трибунский.

«Обеспечение жильем - это вопрос исполнительного органа, министерства строительства и ЖКХ области. Глава все правильно сказал, потому что если у неё есть статус малоимущей, у неё есть возможность стоять в двух очередях. Мы решили на согласительной комиссии зачистить список «хроников», а с вами, коллеги, хрен что зачистишь... Направляйте её в органы исполнительной власти, и, если заболевание входит в перечень [заболеваний, требующих улучшений жилищных условий], примем на учет», - ответил депутат облдумы Леонид Писной.

Его коллега из КПРФ Николай Бондаренко попросил разрешения выступить с репликой по обсуждаемой теме.

«Когда-то туберкулез был почти побежденной болезнью. На сегодняшний день 30 тысяч наших сограждан болеют», - напомнил он.