Жители саратовского села пожаловались на массовый мор рыбы

Оценить

Жители села Клещевка Саратовского района пожаловались на появление большого количества мертвой рыбы, всплывшей в местном пруду.  

Как сегодня, 10 июня, корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказал представитель Русского географического общества, эколог Андрей Рагуля, на берегу водоема заметны тушки больших рыб, преимущественно, карасей. Кроме того, заметны и трупы чаек.

Об экологическом бедствии стало известно еще 2 июня. К пруду прибыли инспекторы общественного контроля комиссии по сельскому хозяйству и экологии общественного совета Саратовской областной думы, специалисты регионального министерства природных ресурсов и экологии а также члены Общественного совета при этом ведомстве.

Как предположили местные жители, в камыши и к дамбе на пруду трупы могло прибить течением. Эколог заметил, что на берегу искусственного водохранилища расположены сельхозугодья, дачные кооперативы, также к нему примыкает мебельная фабрика «Король диванов».

«Устанавливать причину будет комитет министерства природных ресурсов и экологии. Им придется выяснить: дачники что-то промыли, либо дожди смыли с полей, либо что-то сбросила большая фабрика», - отметил Рагуля, отметив, что инцидент сложно связать с каким-либо природным явлением.

Сейчас специалисты минприроды взяли пробы воды из различных частей пруда. Экологи добавили, что более точный анализ причины гибели рыбы можно будет установить после привлечения к экспертизе ученых кафедры экологии СГТУ.