Депутат раскритиковал мэрию за низкую прибыль от акций «Саратовгаза»

Оценить
Депутат раскритиковал мэрию за низкую прибыль от акций «Саратовгаза»
Заместитель главы администрации Саратова по экономике Алексей Никитин. Фото Роман Пятаков
По данным чиновников, часть прибыли предприятия пошла на инвестирование в предприятие.

Сегодня, 10 июня, на внеочередном заседании заседания комиссии Саратовской городской думы по бюджетно-финансовым вопросам депутат Олег Комаров раскритиковал чиновников мэрии за низкую сумму дивидендов, полученных от деятельности АО «Саратовгаз».

Гордеп напомнил, что муниципалитет является акционером данного предприятия и за 2018 год получил от него около 9,2 миллиона рублей прибыли.

«Если от общей прибыли в 94 миллиона рублей берем нашу долю в 27% и умножаем, то получается 25,3 миллиона рублей. Несмотря на это, муниципальный бюджет получил всего 9,2 миллиона рублей. Почему вы не добились того, чтобы нам выделили положенную прибыль?» - спросил Комаров у заместителя главы администрации города по экономике Алексея Никитина.

В ответ чиновник заявил, что в соответствии с законом об акционерных обществах право на распределение прибыли предприятий возложено на совет директоров АО. При владении 27% акций мэрия обладает одним правом голоса из семи. Большинством голосов совета было принято решение из 94 миллионов рублей направить на выплату дивидендов только 34,2 миллиона. Часть же суммы направляется на формирование резервного фонда предприятия и реализацию инвестиционных программ.

Комаров не согласился с позицией Никитина, и тогда чиновник предложил встретиться в отдельном порядке.

«Давайте после заседания поднимемся ко мне, и я дам вам полную раскладку по цифрам», - предложил замглавы.