В Петровском районе погибло 872 пчелиные семьи

Оценить
В Петровском районе погибло 872 пчелиные семьи
Фото pixabay.com
Число пасечников, обратившихся в полицию, вновь возросло.

Фермеры Петровского района Саратовской области продолжают фиксировать массовую гибель пчел. Об этом сегодня, 10 июня, в телефонной беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» заявил председатель совета ветеранов местного ОМВД Виктор Кривоножкин.

По данным собеседника, по состоянию на 7 июня, с заявлением об отравлении полезных насекомых в полицию обратились уже 22 человека. По предварительной информации, погибшими насчитали 872 пчелиные семьи (в каждой семье может быть до тысячи насекомых). 

«И это далеко не предел», - посетовал Кривоножкин.

Как отметил председатель совета ветеранов, пчеловоды уже отвезли пробы на исследование, где специалисты в течение недели должны установить точную причину гибели пчел и химический состав отравляющего вещества.

«Пчела как гибла, так и продолжает гибнуть. Очаг отравления мы в принципе обнаружили, теперь необходимо это доказать», - рассказал Кривоножкин.

«Ветеринарные специалисты исследовали образцы подмора пчел с различных пасек, расположенных в деревнях Гудошниково, Абодим, селе Сосновоборское Петровского района, где, по информации СМИ, произошла гибель насекомых. Пробы проверены на наличие браулеза, варроатоза, нозематоза – вероятные для нашего региона инвазионные заболевания пчел. По результатам лабораторного анализа указанных болезней в данной популяции насекомых не выявлено. Выяснение причин падежа пчел продолжается», - рассказали ИА «Свободные новости» в региональном управлении ветеринарии.