От 95-летнего вольского ветерана Василия Романова ждут заявления на получение протеза

Оценить

В Вольске 95-летнему ветерану Великой Отечественной войны Василию Романову пообещали сделать новый протез ноги в течение месяца после того, как проблема вышла на федеральный уровень. Об этом сегодня, 10 июня, корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказал его зять Василий Лопуга.

По словам собеседника, в пятницу ветерана посетили сотрудники министерства социального развития, Фонда социального страхования и протезно-ортопедического предприятия. Пообщавшись с Романовым, чиновники и руководители предприятия пообещали сделать новый протез в скором времени. Лопуга подчеркнул, что необходимо провести медико-социальную экспертизу, которая определит требуемые нормы к протезу.

«Документы надо составлять на реабилитацию: ноги, зубы вставные, надо челюсть сделать и слуховой аппарат – это надо проходить ФТЭК, чтобы государство дало», - сообщил Лопуга, добавив, что уже на этой неделе пообещали сделать замер протеза ноги.

По словам родственника ветерана, сам протез обещали сделать в течение месяца. Кроме того, житель Вольска пожаловался на то, что инвалиду положено четыре пары чулок на два года. Однако, несмотря на это, ему выделяют всего две пары в год, после чего нужно повторно оформлять «реабилитационный листок» и обходить врачей.

Также зять ветерана подчеркнул, что ситуацией Василия Романова заинтересовался Фонд Валентины Терешковой, в то время, как местная общественная организация ветеранов никак не отреагировала на проблему, даже не поинтересовавшись после огласки ситуации его здоровьем.

«Я собираюсь его в Питер отвезти. Там волонтеры по месту, где он воевал», - заявил Лопуга, добавив, что после появления рассказа о 95-летнем ветеране в СМИ, с семьей связался и вице-губернатор Саратовской области Игорь Пивоваров.

В пресс-службе министерства социального развития Саратовской области корреспонденту ИА «Свободные новости» отметили, что проблемой 95-летнего Василия Романова занимается Фонд социального развития по той причине, что травма ветераном была получена не на войне, а во время рабочего процесса. Именно там он стоит на учете с 60-х годов, несмотря на то, что является участником Великой Отечественной войны. Министерство только курирует этот вопрос.

«В любом случае все эти протезы изготавливаются на основании медико-социальной экспертизы. И нужно будет в силу того, что ему 95 лет, как-то проанализировать его состояние здоровья», - заявили в минсоцразвития, подчеркнув, что Фонд социального страхования напрямую взаимодействует с протезно-ортопедическим предприятием, занимающимся созданием протеза.

В Фонде социального страхования корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщили, что о проблеме с имеющимся у Романова протезом узнали из СМИ. Кроме того, в ведомстве почеркнули, что последний раз протез ветерану выдавали в 2016 году, на тот момент он подписал акт приемки без нареканий к изготовителю.

«Срок эксплуатации протеза – два года. То есть, фактически, мы от него ждали заявления [на получение нового протеза] в 2018 году. Заявления от него не поступало. Более того, в статье (…) указывается о том, что протез его не устраивал. Претензии мы тоже от него не получали. Собственно, о том, что его что-то не устраивает, он нам не сообщил. Ни нам, ни протезно-ортопедическому предприятию. (…) На данном этапе мы ждем от него заявления на получение нового протеза с индивидуальной программой реабилитации», - сообщили в пресс-службе Фонда.

Заявление, по словам представителя Фонда социального страхования, Василий Романов должен предоставить непосредственно им, после чего будет заключен контракт с протезно-ортопедическим предприятием на изготовление протеза.

«Этот протез должен устраивать инвалида. Он должен подписать акт сдачи-приемки, и только после этого мы уже оплачиваем работы», - заключил собеседник.

Глава Вольского района Виталий Матвеев в беседе с корреспондентом «Свободных новостей» также заявил, что лично контролирует ситуацию с 95-летним Василием Романовым. По его словам, все вопросы будут решены в скором времени, над чем работают специалисты протезно-ортопедического предприятия и Фонда социального страхования.

  • После публикации ролика с родственниками ветерана связались волонтеры из Москвы, которые обещали собрать деньги на качественное изделие.
  • Губернатор Саратовской области Валерий Радаев дал поручение председателю правительства региона Александру Стрелюхину и министру соцразвития Ирине Бузиловой разобраться и принять меры по обеспечению ветерана необходимым протезом.