Экс-чиновник мэрии Годунов признан виновным в незаконном демонтаже ларька

Оценить
Экс-чиновник мэрии Годунов признан виновным в незаконном демонтаже ларька
Фото Роман Пятаков
Сам руководитель МУП заявляет о своей невиновности.

Волжский районный суд Саратова признал экс-чиновника городской мэрии, директора МУП «Городской центр размещения рекламы» Николая Годунова виновным в организации незаконного демонтажа торгового павильона с улицы Радищева в 2012 году. Соответствующее решение сегодня, 10 июня, огласил федеральный судья Никита Вдовин.

Зачитывая приговор, председательствующий заявил, что собранные органами следствия доказательства согласуются между собой и подтверждаются показаниями опрошенных свидетелей.

По словам Вдовина, версия следствия, согласно которой Годунов, будучи начальником управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации Саратова, превысил свои должностные полномочия, верна и поэтому положена в основу приговора. Выразилось это, по данным суда, в том, что бывший чиновник отдал рабочим незаконный приказ о демонтаже ларька. При этом владелец торгового павильона понес ущерб на сумму более одного миллиона рублей.

Суд также отметил, что Годунов действовал «из своей личной заинтересованности, выразившейся в желании продемонстрировать себя успешным, исполнительным и влиятельным руководителем учреждения, способным своевременно выполнять поручения вышестоящего руководства, и желая поднять авторитет в глазах своего руководителя».

Сам Николай Годунов ранее заявил о своей невиновности и просил оправдать его. Как неоднократно отмечал экс-чиновник, он не имел юридической и фактической возможности отдавать приказы о демонтаже конструкции. Также, по его словам, следователь занимавшиеся расследованием уголовного дела не был объективным и с самого начала собирал материалы для написания обвинительного заключения. При этом, согласно версии Годунова, следователь изначально фиксировал показания свидетелей таким образом, что их предположения обозначались в протоколах как реальный факт.

Защитник обвиняемого Максим Жигин подчеркнул, что за всю свою практику впервые столкнулся с делом, когда все опрошенные в суде свидетели обвинения подтверждают невиновность подсудимого.

Оглашение приговора продолжается.

  • Прокуратура инкриминирует Николаю Годунову совершение преступления, предусмотренное частью 1 статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). Государственный обвинитель Алексей Игонин запросил для бывшего чиновника наказание в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей и запрета занимать руководящие должности в органах государственной и муниципальной власти сроком на два года и шесть месяцев. Одновременно с этим прокурор попросил освободить Годунова от уголовного наказания в связи с истечением срока давности для привлечения к ответственности.