Предложение Радаева поставить памятник Петру I заметили федеральные эксперты

Оценить

Главу Саратовской области Валерия Радаева фонд «Петербургская политика» снова включил в «Губернаторскую повестку». Исследвоание за период с 3 по 9 июня аналитики опубликовали на сайте организации. Поводом для упоминания губерантора стало его предложение к 300-летию посещения Петром I областного центра поставить историческому деятелю памятник и разбить парк его имени. 

Эксперты также отметили, что Радаев назвал данное предложение «обкатанным» при обсуждении со спикером Госдумы РФ Вячеславом Володиным. Воплотить идею могут к 2022 году. Она дало возможность саратовскому губернатору занять 36-е место в списке из 40 глав регионов, попавших в повестку.

  • Валерий Радаев предложил установить памятник Петру I и разбить парк рядом со зданиями саратовского речного вокзала и Двенадцатого арбитражного апелляционного суда. Данный проект губернатор назвал «воротами города».
  • Историк Сергей Мезин рассказал Радаеву об историческом факте, связанном с путешествием Петра I по Волге. Он заявил, что достоверной информации, подтверждающей визит императора в Саратов, нет.