Сюжеты

Прокуратура проведет проверку после жалоб жителей поселков Саратова на редкий вывоз мусора

Оценить

В четверг, 6 июня, ОНФ провел рейд по мусоркам с участием представителей мэрии, прокуратуры и регоператора АО «Управление отходами». В Октябрьском районе в поселке Агафоновка на улице Вяземской выяснилось, что у жителей нет контейнерных площадок. Они платят за вывоз мусора, но ближайшие баки расположены в километре от них. Горожане вынуждены дополнительно за свой счет вызывать технику для организованного вывоза мусора.

В Заводском районе в поселке Увек на 4-м Увекском проезде одна из площадок для мусора оборудована одним баком для крупногабаритных отходов. Вывоз мусора, по словам заводчан, осуществляется нерегулярно. Жители пожаловались, что перебои случаются по нескольку месяцев.

У регоператора и городской администрации разошлись мнения о том, кто из них должен вывозить скопившийся там мусор. Начальник отдела развития АО «Управление отходами» Александр Зимин прокомментировал ситуацию, отметив, что бак установлен не для обычного мусора, а для крупногабаритного, и его вывоз осуществляется по санитарным нормам раз в неделю. В компании подчеркнули, что контейнеры для бытового мусора в этом районе вывозят чаще.

«Там были огромные полиэтиленовые пакеты, укрывной материал, еще что-то. То есть люди туда бросают именно крупный габарит», – заметил представитель регоператора.

Тем не менее, к этому вопросу подключились представители прокуратуры, которые заявили, что нарушение имеется, и по данному факту будет проводиться проверка.