Саратовский минздрав пообещал «наилучший выход» решившему не возвращаться в Петровск студенту СГМУ

Оценить

Сегодня, 8 июня, министр здравоохранения Саратовской области Наталья Мазина прокомментировала заявление одного из выпускников медуниверситета на встрече со спикером Госдумы Вячеславом Володиным, о том, что молодой человек после окончания учебы в останется в областном центре и не будет возвращаться на малую родину в Петровск.

«Один из вопросов, прозвучавших сегодня на встрече студентов-медиков с Председателем Госдумы Вячеславом Викторовичем Володиным, касался получения целевого направления на обучение в ординатуре. При общении по завершении встречи этот выпускник отметил, что в 2013 году уже получал целевое направление на бесплатное обучение в медуниверситете. Но тогда не прошел конкурс и обучался на коммерческой основе. Сейчас у него есть желание обучиться в ординатуре по хирургии целевым образом и затем работать в родном Петровском районе. Возможность получить по направлению от района более высокую ступень образования, безусловно, есть. Однако есть и определенные приоритеты в подготовке, обусловленные как запросами самих медучреждений, так и требованиями национальных проектов, инициированных президентом страны. Сегодня в нашей области наиболее высок запрос на анестезиологов, онкологов, кардиологов, невропатологов и некоторых других узких специалистов», - сообщила министр.

Она также заверила, что вопрос будущего трудоустройства с конкретным выпускником медуниверситета «будет проработан» с учетом его мотивации на работу на малой родине, после чего получится «найти наилучший выход из ситуации».

  • В ходе встречи со студентами-медиками спикер ГД поинтересовался у молодого человека, приехавшего из Петровска, планирует ли тот после окончания вуза вернуться домой в качестве практикующего врача. Студент сказал, что не планирует, так как «там нет для меня места», и объяснил, что ему не выписывали целевое направление.
  • Володин подчеркнул, что прокуратура должна проверить все случаи, когда выпускники школ получали целевое направление на учебу в вузе, обучались, а потом не возвращались в родной район.