ОГО! — Володин попросил власти Саратова не выбрасывать кирпичи после сноса аварийной двухэтажки у музея Павла Кузнецова

Оценить
Володин попросил власти Саратова не выбрасывать кирпичи после сноса аварийной двухэтажки у музея Павла Кузнецова
Спикер Госдумы Вячеслав Володин. Фото Роман Пятаков
На реставрацию памятников в Саратовской области потратят два миллиарда рублей

Сегодня, 8 июня, во время своего визита в Саратов спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин посетил Дом-музей Павла Кузнецова (Октябрьская, 56).

В ходе прогулки по двору Володину доложили, что объект открылся в 2001 году, занимает двухэтажный деревянный дом с мансардой конца XIX-начала XX века. Здание построено в 1870-1890 годах, в нем есть несколько экспозиционных зон: комнаты, мансарда, сад. Дом является объектом культурного наследия регионального значения.

Директор музея имени Радищева Людмила Калинина, в чьем ведении находится объект, отметила, что на территории двора заходится флигель, отделанный сайдингом, который принадлежит частному лицу. Также по соседству располагается двухэтажный нежилой аварийный дом, несколько раз страдавший от пожаров.

Осмотрев территорию, спикер ГД заявил, что Дом-музей Павла Кузнецова вошел в список из 23 объектов, которые планируется в ближайшее время реконструировать. На эти нужны из разных источников планируется потратить от 1,5 до 2 миллиардов рублей.

«Уже выделены 106 миллионов рублей, которые необходимы для проведения проектных работ», - отметил Володин.

Обсуждая возможность возвращения флигеля в собственность музея председатель Госдумы дал понять, что властям необходимо проработать этот вопрос с собственниками здания.

Говоря о сгоревшем двухэтажном доме на улице Валовой мэр Саратова Михаил Исаев сообщил участникам совещания, что все 18 его собственников участвуют в программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья и в скором времени получат новые квартиры.

«Они здесь только числятся», - уточнил губернатор Валерий Радаев.

Володин напомнил чиновникам, что при сносе двухэтажки необходимо сохранить кирпичи, которые в последствии можно будет использовать при возведении стен нового здания.