На Сабантуе саратовским чиновникам вручили мед, курай и сборник песен

Оценить
На Сабантуе саратовским чиновникам вручили мед, курай и сборник песен
Празднование Сабантуя-2019. Фото Анна Недочетова

В селе Усть-Курдюм Саратовской области, где отмечают национальный праздник Сабантуй, продолжаются народные гуляния и на площадку высадились парашютисты с флагами мероприятия, Саратовского района, города Саратова и России.

На центральной сцене состоялась торжественная церемония открытия праздника, где «Сабантуй-2019». присутствовали зампред правительства Саратовской области Алексей Стрельников, глава Саратовского района Иван Бабошкин, председатель областной думы Александр Романов, председатель областной общественной палаты Борис Шинчук и другие чиновники и депутаты.

Также на праздник приехали правительственные делегации из Татарстана и Башкортостана: заместитель министра культуры Башкортостана Ранис Алтынбаев, заместитель председателя Госсовета Татарстан Римма Ратникова, мэр Лениногорска Рягат Хусаинов и глава администрации Миякинского района Ришат Актуганов.

Иван Бабошкин поблагодарил всех сельхозпроизводителей и пожелал им хорошей погоды, хорошего урожая, хорошего хлеба и больших денег. Алексей Стрельников напомнил, что Сабантуй - это праздник плуга, символизирующий окончание весенних работ.

«Более 2,6 миллионов гектаров яровых в Саратовской области, это второй результат после Оренбургской области. Но Оренбургу стоит быть осторожным. В ближайшие пять лет мы их перегоним», - пообещал он.

Вторым назначением праздника, по словам Стрельникова, является демонстрация дружбы народов.

«Этот праздник единения всех, кто проживает в нашей стране. Мы едины», - отметил он.

После торжественных слов он вручил почетным гостям благодарственные письма за активное участие в работе по развитию национальных культур в Саратовской области и подарки - сувенирную стерлядь.

Гости в свою очередь передали саратовским чиновникам башкирский мед, сборник лучших башкирских песен и музыкальный инструмент курай. С творческими номерами выступили артисты, приехавшие из республик.

  • Народные гуляния на площадке начались еще до прибытия официальных лиц.
  • Площадку для проведения праздника обработали от грызунов и клещей.