Украинский суд арестовал пять самолетов после решения Росавиации провести их техобслуживание «в обход ГП «Антонов»

Оценить

Подольский райсуд Киева арестовал пять гражданских транспортных самолетов, принадлежащих российской компании «Волга-Днепр», сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу украинской юридической фирмы «Ильяшев и партнеры». Эти юристы представляют интересы концерна «Антонов».

«В сообщении говорится, что арестованы пять самолетов Ан-124-100. Решение суд вынес в рамках уголовного дела о нарушении правил полетов (ст. 281 УК Украины). Спор касается техобслуживания самолетов. В сообщении юридической фирмы говорится, что Росавиация сертифицировала немецкую компанию AMTES (Aircraft Maintenance and Engineering Service) для проведения техобслуживания. С ее помощью этим самолетам «в обход ГП «Антонов» была продлена летная годность, что ставит под угрозу безопасную эксплуатацию данных самолетов, заявили юристы. Решение было принято судом 28 мая», - выяснили журналисты РБК.

Издание со ссылкой на данные Росавиации, которые есть в распоряжении редакции, сообщает, что в авиапарке у компании «Волга-Днепр» 12 самолетов Ан-124-100 и пять Ил-76.

«Волга-Днепр» называет себя одним из лидеров на мировом рынке авиаперевозок сверхтяжелых грузов с ежегодным грузооборотом 350 млн ткм, однако, по данным Росавиации за январь—апрель 2019 года (есть у РБК), компания занимает 12-е место по грузообороту и перевозке грузов. Парк компании состоит из 12 Ан-124-100 и пяти Ил-76. Таким образом, арестована почти треть авиапарка.

Ранее ряд СМИ сообщали, что на Украине возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц Росавиации и авиакомпании «Волга-Днепр» за подделку сертификатов летной годности для самолетов Ан-124-100.