Исаев ответил на угрозу Володина прекратить поддержку проекта скоростного трамвая

Оценить
Исаев ответил на угрозу Володина прекратить поддержку проекта скоростного трамвая
Современный трамвай в Европе. Фото pixabay.com
Из слов главы Саратова следует, что спикер Госдумы неверно интерпретировал планы городских властей.

Глава Саратова Михаил Исаев сегодня, 7 июня, прокомментировал угрозу спикера Госдумы Вячеслава Володина прекратить поддержку проекта по созданию в городе скоростного трамвая, если администрация областного центра намерена свести все к простому ремонту уже существующих трамвайных путей. Комментарий политика приводит пресс-служба мэрии.

«На данный момент администрация Саратова активно занимается подготовкой соответствующей документации для запуска в нашем городе скоростного трамвая. Мы не раз подчеркивали значимость этого проекта, реализация которого стала возможна лишь благодаря поддержке Вячеслава Викторовича Володина. Председатель Государственный Думы верно отметил, что не должно идти речи о модернизации имеющейся в Саратове трамвайной сети, необходимо создать совершенно новый вид транспорта с новым рельсовым полотном, контактной сетью и схемой остановок. Мы хотим построить новую трамвайную сеть. Пилотным проектом на данный момент является трамвайным маршрут №3», - сказал Исаев.

По его словам, для запуска скоростного трамвая планируется не только приобрести современные низкопольные вагоны, но и провести реконструкцию трамвайных путей: заменить щебеночное основание, дренажную систему, рельсо-шпальную решетку, элементы верхнего строения пути, контактную сеть и ее опоры, провести реконструкцию тяговых подстанций и питающих фидеров. Кроме того, потребуется построить новые остановочные пункты.

«В техническом задании, которое уже готово и будет использоваться при проведении конкурсных процедур, используется термин «строительство», а значит речь идет об использовании новых материалов, соответствующих современным требованиям. Ремонт действующей трамвайной линии в рамках реализации данного проекта не применим, и мы это понимаем», - подчеркнул Исаев.

  • Информация о том, что Володина не устраивает подход властей Саратова к созданию скоростного трамвая, появилась сегодня в связанном со спикером Госдумы Instagram-аккаунте volodin.saratov. В сообщении говорилось, что «сводить проект скоростного трамвая в Саратове к обычному ремонту трамвайных путей неправильно», и что в таком случае «чиновникам не нужно заявлять о появлении скоростного трамвая в городе, а попросту искать средства на латание дыр и обычный ремонт существующих трамвайных путей».