Уволенная медсестра: За 15 лет больница Святой Софии ни разу не утилизировала препарат

Оценить
Уволенная медсестра: За 15 лет больница Святой Софии ни разу не утилизировала препарат
Ирина Климентова. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 7 июня, в Кировском районном суде Саратова бывшая старшая медсестра больницы Святой Софии Ирина Климентова, требующая возмещения за незаконное, по ее мнению, увольнение, ходатайствовала истребовать с психлечебницы журнал препаратов с ограниченным сроком годности и акт об утилизации одного из препаратов. Специалист объяснила, что поводом для увольнения послужило то, что она якобы не отправила сильнодействующий препарат в карантинную зону для уничтожения. Между тем, по ее словам, такой практики в больнице в принципе не было.

«Вы такие препараты не принесли в карантинную зону. Все, что случилось после этого, за пределами предмета доказывания и объясняется болезненным интересом к деятельности учреждения после того, как вас уволили», - заявила представитель ответчика Елена Кобзаренко.

«Я стала главой саратовского независимого профсоюза врачей и я имею право на официальных основаниях проверять любую больницу, я буду озвучивать здесь нарушения, - ответила Климентова, вызвав у оппонентки возглас «Да вы что!»

Судья Геннадий Шевчук уточнил у Климентовой, зачем она хочет истребовать акт.

«Это повсеместная практика больницы. Акта не будет, потому что у них даже нет тендера и договора с фирмой на утилизацию. Никогда за 15 лет моей работы, ни разу не утилизировали препарат», - сказала медсестра.

Утилизировать небольшой флакон препарата, по словам Климентовой, стоит 20 тысяч рублей, и у больницы на это нет денег. Ситуация, послужившая причиной для увольнения, по словам Климентовой, развивалась следующим образом. Препарат получала другая старшая сестра, женщина по фамилии Молочко. Она внесла его в соответствующий журнал несмотря на то, что у лекарства истекал срок годности. Климентова ходатайствовала также истребовать журнал препаратов с ограниченным сроком годности, чтобы доказать этот факт.

Судья удовлетворил ее ходатайство. К тому моменту судебное заседание, начавшееся после обеда, длилось почти четыре часа. Намереваясь продолжить рассмотрение дела в следующий день, судья Шевчук вызвал в зал всех свидетелей, которые прибыли для дачи показаний и извинился перед ними за то, что не удалось допросить их сегодня. Рассмотрение дела продолжится 14 июня.