Мантуров назвал самолет SSJ 100 соответствующим российским и международным требованиям

Оценить

На экономическом форуме, который проходит в эти дни в Санкт-Петербурге, министр торговли РФ Денис Мантуров заявил, что самолет «Сухой Суперджет 100» соответствует всем российским и мировым требованиям, сообщает «Эхо Москвы». 

В преддверии форума в интервью «Известиям» министр призвал не давать машине преждевременных оценок.

«Прежде всего подчеркну — делать сейчас какие-либо оценки, выводы, предположения по случившемуся с бортом Москва–Мурманск некорректно и преждевременно. Работает специальная комиссия по расследованию. Что касается проекта в целом, то SSJ 100 — первый в истории современной России гражданский самолет, получивший не только российский, но и европейский сертификат типа. Он с успехом прошел 200 испытательных программ, больше тысячи испытательных полетов продолжительностью 2,5 тысячи летных часов. Все системы и агрегаты самолета SSJ 100, включая фюзеляж, крыло, двигатели, шасси, были испытаны на соответствие жестким требованиям по прочности, надежности и безопасности.

На сегодняшний день общий коммерческий налет самолетов SSJ 100 составил более 570 тысяч часов, перевезено порядка 40 миллионов пассажиров. Сейчас в эксплуатации находится свыше 130 самолетов. Предприятие продолжает работать, постоянно совершенствовать продукт и развивать его. Рыночный спрос в этой нише также остается стабильным, поэтому мы смотрим на будущее программы SSJ 100 с оптимизмом», - сказал чиновник.

  • Внимание общественности и СМИ к самолетам SSJ 100 привлечено после трагедии в Шереметьеве 5 мая. Там в результате жесткой посадки после удара молнии загорелся «Суперджет» «Аэрофлота». В пожаре погиб 41 человек.
  • «Лента.ру» рассказала о контрафактных деталях, фальшивом титане и слабой подготовке пилотов SSJ 100, проанализировав промежуточный отчет МАК о трагедии 5 мая.