Глава ВЦИОМ о «майском указе» Путина: Россияне не чувствуют движения страны «с мертвой точки»
Оценить

Социологические опросы ВЦИОМ не фиксируют ощущения населением России, что реализация последнего «майского указа» президента Владимира Путина хоть что-то меняет в стране. Об этом в интервью радиостанции «Эхо Москвы» в рамках Петербургского международного экономического форума гендиректор центра Валерий Федоров.
«Направления национальных проектов, утвержденных Путиным, всем нравятся: и инфраструктура нужна, и образование, и здравоохранение. Люди считают, что и цели достижимы, но, вопрос, мы движемся, или нет - пока у людей ощущения, что мы сдвинулись с мертвой точки, нет», - подчеркнул он.
- Согласно «майскому указу» Путина от 2018 года, на новые национальные проекты выделят до 2024 года 25,7 триллиона рублей, в том числе 13,2 триллиона из федерального бюджета. Реализуются проекты для «осуществления прорывного научно-технологического и социально-экономического развития Российской Федерации, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни граждан, создания комфортных условий для их проживания, а также условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека».
- Ранее экономист Игорь Николаев отмечал, что постановки амбициозных целей и выделения средств для реализации «майского указа» мало. По его мнению, выполнению указа мешает отсутствие конкретных задач и его политический «окрас».
- Счетная палата отмечала, что в России не выполнены и предыдущие «майские указы» Путина в части повышения зарплат бюджетников. Эксперты подчеркивали, что и многие другие цели властями не достигнуты.