Радаев на форуме в Петербурге обсудил судьбу «Тролзы»

Оценить
Радаев на форуме в Петербурге обсудил судьбу «Тролзы»
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев в рамках Петербургского международного экономического форума провел ряд деловых встреч, одна из которых касалась судьбы АО «Тролза». Об этом сегодня, 6 июня, сообщает пресс-служба главы региона.

По поводу ситуации с энгельсским производителем троллейбусов Радаев встречался с гендиректором компании «Трансмашхолдинг» Кириллом Липой.

«Обсуждались вопросы оздоровления предприятия «Тролза», смены инвестора и участия в этом процессе компании «Трансмашхолдинг», - передает пресс-служба губернатора.

Кроме того, на площадке ПМЭФ-2019 состоялась встреча Радаева с руководством компании Henkel Россия. Глава региона и президент компании Сергей Быковских обсудили вопросы развития предприятия Henkel в Энгельсе.

Также Валерий Радаев провел встречу с гендиректором ПАО «Акрон» Владимиром Куницким.

«Рассматривались перспективы реализации инвестиционных проектов по строительству зернохранилищ на территории Петровского и Федоровского районов Саратовской области», - говорится в сообщении пресс=-службы.

Еще саратовский губернатор и гендиректор «ЛафаржХолсим Россия» Максим Гончаров «обсудили вопросы включения предприятий компании в региональную схему обращения с отходами и возможность участия в инфраструктурных проектах по транспортному строительству».

  • Об остановке производства троллейбусов в Саратовской области из-за отсутствия заказов Валерий Радаев заявил в конце февраля.
  • В мае режим простоя на расположенном в Энгельсе Саратовской области АО «Тролза» был продлен еще на месяц, до 17 июня. Производство полностью остановлено, около половины сотрудников предприятия не работают и получают две трети зарплаты.
  • Генеральный директор «Тролзы» Иван Котвицкий (находится под домашним арестом по подозрению в даче крупной взятки), сообщал, что завод 1 марта выдал 500 сотрудникам уведомления о возможном сокращении. График сокращений стал известен в апреле: всего рабочих мест могут лишиться 450 человек. После этого профсоюз работников предприятия запустил акцию «Тролзе жить!». Профсоюз «Тролзы» вместе с представителями КПРФ провели митинги в Энгельсе и Саратове с призывом спасти предприятие от развала. 
  • Валерий Радаев, комментируя в середине мая ситуацию на «Тролзе», говорил, что «заказы есть, а значит, есть и перспективы». Сейчас, по его словам, стоит задача поддержать предприятие «с помощью инвестора или нового собственника».
  • АО «Акционерный Банк «Россия» подало иск о взыскании с ЗАО «Тролза» и ряда связанных с ним предприятий-соответчиков 189 миллионов рублей. Также в суд с исками о взыскании долгов с троллейбусного завода обращались ООО «СФ Самсон», ООО «Энергосбытовая компания «Волга», ООО «Камоцци пневматика», АО «БМ-Банк».
  • На этой неделе, 4 июня, в минпроме области сообщили, что на «Тролзе» сократят около 140 сотрудников.
  • Подробнее о ситуации на заводе читайте в статьях «Миллиард «Тролзы», «Теперь все говорят о «Тролзе» и «Кто убивает «Тролзу» на сайте ИА «Свободные новости».