Политолога поразило отсутствие сопротивления «разгону» департамента политологии ВШЭ

Оценить
Кирилл Рогов отметил, что даже в пост-сталинском СССР люди часто не боялись публично выступать против чего-либо.

Политолог и журналист Кирилл Рогов прокомментировал упразднение в Высшей школе экономики департамента политической науки, который планируется объединить с департаментом государственного и муниципального управления. Мнение ученого, который называет происходящее «разгоном», публикует NEWSru.com.

«Разумеется, разгон отделения политологии Вышки - это очень плохая новость, точка позора и системно ужасное событие. Потому что политология сегодня - очень важная дисциплина гуманитарного цикла. И конечно, очень (неизбежная тавтология) политизированная. В том смысле, что свободные общества уделяют большое внимание тому, как устроены политические институты, а в несвободных изучение этого предмета стремятся запретить. Тут до зубной боли все очевидно, - пишет он. - Важность политологии в гуманитарном цикле (науках, занимающихся изучением общества в разных его аспектах) определяется тем, что современная компаративистская политология занята изучением сравнительной эффективности институтов. То есть того, что способствует или не способствует успеху обществ в долгосрочном периоде. Это, реально, тема. Ну, и вообще, уничтожение инфраструктуры целой научной дисциплины по политическим мотивам - большое событие в жизни каждого общества».

При этом Рогов отмечает, что в сложившейся ситуации его поражает полное отсутствие какого-либо сопротивления со стороны общественности или научного сообщества, хотя в научных кругах о планируемой реорганизации было хорошо известно заранее.

«При том, что о происходящем знало уже некоторое время более-менее все научное сообщество (гуманитарного цикла, во всяком случае), информационной темой это стало только после заявления организации «Голос», которая формально имеет к этому мало отношения», - пишет он, заметив, что научное сообщество «сочло за лучшее оставить кому-то другому оповещение мира об этом событии».

Рогов подчеркивает, что даже во времена СССР были достаточно распространены случаи, когда люди не боялись публично выступать против чего-либо.

«Я тут много читаю всякого про Советский Союз, в том числе - Советский Союз 1960-х, когда «замораживали оттепель». И все время читаю про разные коллективные письма: такого-то чморили и не пускали, потому что он подписал такое-то коллективное письмо против, а такого-то - за такое. И я поражаюсь: не могу вспомнить ни одного имени и ни одного коллективного письма из нашей современности. Что мы и почему настолько хуже пост-сталинского СССР? Все-таки (банально) нации заслуживают того правительства, которое имеют. Либо ты что-то можешь стерпеть, либо не можешь стерпеть. Фактический политический режим будет организован вокруг нижней границы твоего терпения. И все. Впрочем, это, кажется, и есть уже политология, которой теперь нет».

  • В результате объединения департамента политической науки с департаментом государственного и муниципального управления работы могут лишиться ряд специалистов, известных своей критикой российской власти.
  • На пост главы создаваемого департамента политики и управления рекомендован директор Института государственного и муниципального управления ВШЭ Андрей Клименко. Решение об объединении департаментов было принято еще в сентябре прошлого года.