Саратовские силовики задержали возможного серийного убийцу пенсионеров

Оценить

В Саратовской области правоохранительные органы задержали 36-летнего приезжего из Воронежской области, который может быть причастен как минимум к двум убийствам пенсионеров. Об этом сегодня, 6 июня, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Воронежца, который последний год проживал в Саратовской области, подрабатывая в различных фермерских хозяйствах, подозревают в убийстве 70-летнего мужчины и его 68-летней супруги в частном домовладении поселка Студеный Петровского района. Тела убитых соседи обнаружили 28 мая. Причиной смерти мужчины стала механическая асфиксия от сдавления шеи, а женщина скончалась в результате тупой сочетанной травмы тела.

Подозреваемый был установлен в ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных следователями СК совместно с сотрудниками полиции. Преступление, по версии следствия, произошло вечером 26 мая, когда убийца постучал в дверь к пенсионерам и попросил дать ему еды. Хозяин домовладения отказал непрошенному гостю, и это вызвало у попрошайки приступ гнева. Мужчина повалил пожилого человека на пол, затащил в комнату и задушил голыми руками, после чего проследовал на кухню.

В этот момент проснулась женщина и, увидев мужа лежащим на полу, стала кричать. В ответ на это убийца нанес пенсионерке множественные удары кулаком по голове и телу, после чего покинул место преступления.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье об убийстве двух лиц (пункт «а» части 2 статьи 105 УК РФ). Сейчас расследование продолжается, решается вопрос об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу.

«Довод о причастности задержанного к другим убийствам, совершенным на территории Саратовской области, в настоящее время доказательственного подтверждения не имеет», - отметили в СК.

  • Ранее сообщалось, что убийца пенсионеров в Студеном может быть причастен еще к одному двойному убийству пожилых людей, которое произошло 31 мая в селе Колено Екатериновского района. Там в собственном доме с множественными рубленными ранами головы были найдены супруги в возрасте 82-х и 83-х лет. В пресс-службе регионального СУ СКР данную информацию назвали недостоверной.
  • Фоторобот преступника похож на ориентировку, которая распространялась правоохранительными органами в связи с серией убийств одиноких пожилых женщин в регионах ПФО, в том числе в Саратове. За информацию о местонахождении злоумышленника силовики обещали миллион рублей.