Саратовская область получила четыре звезды в рейтинге национального туризма

Оценить
По оценкам экспертов, регион расположился между Кемеровской областью и Чеченской Республикой.

Саратовская область заняла 63-е место в рейтинге национального туризма-2019. Исследование провели Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» и журналы «Отдых в России» и «Туризм и отдых в России». 

Рейтинг посвящен выездному туризму, туристической привлекательности, потенциалу и популярности среди иностранных туристов.

Города оценивались по количеству размещенных иностранных туристов в коллективных средствах размещения, а также размещенных туристов за год на 1000 жителей региона. Кроме того исследователи учитывали прирост и уменьшение количества туристов по сравнению с предыдущим годом. В соответствии с этими критериями, составители дали названия группам рейтинга, соответствующие обозначениям уровня сервиса в отелях.

«Золотую» пятизвездочную категорию возглавила столица России - Москва, набрав в общей сложности 25,5 балла. За ней последовал Санкт-Петербург и Приморский край. Всего в эту группу рейтинга вошли 20 регионов.

Саратовская область попала в «серебряную» группу и получила четыре звезды. Всего регион набрал 8,1 балла и расположился между Кемеровской областью и Чеченской Республикой. Как отметили авторы рейтинга, 49 субъектов, попавших в эту категорию, приняли и разместили у себя за год более миллиона иностранных туристов, то есть в среднем 22 тысячи на регион. Среди регионов ПФО, Саратовская область расположилась на 10-м месте.

«Россия уже не первый год демонстрирует рост туристического потока из других стран. По данным Всемирной туристской организации при ООН (UNWTO), Россия занимает 16-е место в мире по количеству иностранных туристов и 9-е место в Европе (24,3 миллиона туристов в 2017 году)», - отметили исследователи, добавив, что в скором времени должна быть принята стратегия развития туризма в России до 2035 года, которая подразумевает увеличение в два раза количество внутренних туристских поездок на одного жителя страны.