Саратовское УФАС объяснило отмену закупок снегоуборочной техники

Оценить
Саратовское УФАС объяснило отмену закупок снегоуборочной техники
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Результаты аукциона по закупке снегоуборочной техники для Саратова отменили из-за жалобы дальневосточного поставщика на слишком крупные лоты. Об сообщила сегодня, 6 июня, пресс-служба регионального управления Федеральной антимонопольной службы.

В ведомстве уточнили, что 31 мая комиссия УФАС рассмотрела жалобу ООО «Энергия Дальнего Востока» на действия комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова.

При проведении электронного аукциона на приобретение дорожной техники за 549,6 миллиона рублей в состав одного лота чиновники включили поставку 78 единиц специальной техники. Авторы жалобы заявили, что укрупнение лота ограничивает количество участников закупки, не позволяя поставить отдельно взятую технику без дополнительного приобретения всего перечня по требованию заказчика, а также выполнить требование об обеспечении заявки в размере 27,4 миллиона рублей на участие в закупке. Также фирма пожаловалась, что как поставщик автогрейдеров не может предоставить данную технику, поскольку заказчики установили требование к массе автогрейдера не менее 24 тонн, что указывает на единственного производителя - ОАО «Брянский арсенал». При этом представители мэрии на рассмотрении жалобы не обосновали необходимость установления именно такого требования к массе спецмашины.

«При рассмотрении жалобы комиссией Саратовского УФАС России было установлено, что ни один из производителей не производит весь перечень необходимой заказчику специальной техники. Комиссия Саратовского УФАС России пришла к выводу, что заказчик в нарушение п.1 ч.1 ст. 33 Закона о контрактной системе включив в одни лот поставку 78 единиц специальной техники на общую сумму 549,6 миллионов рублей ограничил доступ к участию в закупке потенциальных участников закупки», - уточнили в ведомстве, отметив, что после этого было выдано предписание об аннулировании проведения закупки.

  • В Саратове приостановили аукцион по закупке 78 единиц снегоуборочной техники для города по требованию регионального УФАС. Заместитель главы администрации Саратова Максим Сиденко рассказал, что сейчас юристы мэрии изучают претензии ведомства. 
  • В апреле на закупку дорожно-эксплуатационной техники бюджет Саратова получил межбюджетных трансфертов на сумму 650 миллионов рублей. 
  • Комитет дорожного хозяйства администрации Саратова 13 мая разместил на портале «Госзакупки» электронный аукцион на закупку 78 единиц различной техники для уборки города в зимний и летний периоды за 549,5 миллиона рублей.