В Саратове представители минюста обсудят работу религиозных организаций

Оценить
В Саратове представители минюста обсудят работу религиозных организаций
Участники заседания координационного совета при главном управлении минюста РФ по Нижегородской области. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 6 июня, на площадке правительства Саратовской области открылось заседание координационного совета при главном управлении минюста РФ по Нижегородской области.

В фойе правительства проходила выставка, включающая образцы религиозной литературы, фотографии видов Саратова и поделки из глины, стекла и бумаги. Главные гости правительства выставку проигнорировали, сразу перейдя к пресс-подходу.

И.о. начальника Нижегородского управления минюста Елена Истомина рассказала журналистам, что сегодня будут рассмотрены вопросы, связанные с деятельностью религиозных организаций, так как не все моменты правоприменения в этой сфере урегулированы законодательно. Саратов в качестве региона, принимающего заседание, был выбран не случайно.

«С точки зрения деятельности религиозных организаций город интересный: здесь представлено много конфессий. У местного управления минюста большой опыт работы», - отметила она.

Замдиректора департамента по делам некоммерческих организаций минюста Светлана Борисова прибавила, что в законодательство, регулирующее деятельность религиозных объединений, внесено много поправок, которые требуют координации органов юстиции. Обсуждение нацелено на выстраивание диалога с целью гармонизации межнациональных отношений.

Начальник управления минюста по Саратовской области Максим Колесников рассказал, что регион традиционно обладает многонациональным населением.

«Это серьезная задача - жить в мире, дружить. Жизнь - штука сложная, и в процессе правоприменения законодательных актов религиозные организации представляют свои предложения по совершенствованию работы. Наша задача - услышать обсудить и выбрать оптимальное решение для всех вопросов, которые имеются в настоящее время», - сказал он журналистам.

На вопросы журналистов, какие именно вопросы будут рассмотрены, Колесников ответил, что они будут касаться практики применения 125-го Федерального закона, регулирующего деятельность религиозных организаций.