ВШЭ может лишить работы критикующих власть преподавателей

Оценить
ВШЭ может лишить работы критикующих власть преподавателей
Кадр видео YouTube
На фоне объединения двух «политических» департаментов вуза Александр Кынев лишился учебной нагрузки.

Высшая школа экономики объединяет департамент политической науки факультета социальных наук с департаментом государственного и муниципального управления. Об этом пишет «Новая газета», замечая, что после реструктуризации работы в ВШЭ могут лишиться известные профессора, критикующие власть.

Ученый совет вуза на пост главы создаваемого департамента политики и управления рекомендовал директора Института государственного и муниципального управления ВШЭ Андрея Клименко. Тот рассказал изданию, что решение об объединении департаментов было принято еще в сентябре прошлого года.

При этом организация «Голос» заявила о возможных политических мотивах подобного решения. Активисты пишут, что «в результате реорганизации фактически увольняются из университета ряд хорошо известных и уважаемых в экспертных кругах специалистов». «Новая газета» отмечает, что в ВШЭ действительно преподают несколько известных профессоров, известных своей публичной критикой Кремля, участием в расследованиях, посвященных фальсификациям выборов в России.

«По той информации, которая у меня есть сегодня, те курсы, которые я читал в Высшей школе экономики, упразднены, - рассказал «Новой» доцент департамента политической науки, политолог Александр Кынев. - Моя учебная нагрузка на следующий год ликвидирована».

Собеседник издания добавил, что многие сотрудники департамента, включая его, в этом году в связи с объединением должны были подписывать новые трудовые контракты, так как срок действующих заканчивается 31 августа.

«У «неправильных» преподавателей возникает ситуация с отменой курсов, а поскольку у них нет нагрузки, им просто не будут продлевать временный контракт до заключения постоянного», - предположил Кынев.

Клименко заявил, что вопрос с продлением договоров будет решаться «в зависимости от нагрузки, новой структуры учебных планов и так далее».

«Новая газета» добавляет, что вчера, 5 июня, проректор ВШЭ Валерия Касамара официально подтвердила намерение участвовать в сентябрьских выборах в Мосгордуму. Она будет возглавлять один из институтов объединенного департамента.

«Я стала директором Института прикладных политических исследований ещё в феврале, то есть за несколько месяцев до объединения департаментов. Институт же вырос из Лаборатории политических исследований, которая существует уже более 10 лет и которой я руководила с момента её создания», - рассказала она изданию.

Кроме того, Касамара прокомментировала в Facebook реорганизацию структур ВШЭ.

«Департаменты - это формальные места трудоустройства преподавателей и их задачи технические и касаются, например, распределения образовательной нагрузки, составления расписания, проведения конкурсов ППС и т.д. За все содержание образовательной программы отвечает ее академический руководитель и сами авторы курсов - преподаватели. Поэтому Департаменты не надо путать с образовательными программами. Политологи как учились на образовательной программе «Политология», так и будут учиться на Политологии, а студенты ГМУ на программе «Государственное и муниципальное управление», - ответила она на критику выпускника вуза. - У нас сейчас около 100 образовательных программ - от «Клеточной и молекулярной биотехнологии» и «Городского планирования» до «Международных отношений» и «Политологии». Все они с их академическими руководителями набирают преподавателей из разных департаментов, и на Политологии так традиционно тоже было и есть. Поэтому так как преподаватели, которые «жили» на департаменте политологии и ГМУ, тематически близки, то их объединили для упрощения бюрократической работы. Что же касается ухода отдельных сотрудников, то все, кто работал или работает в Вышке, знают о нашей жесткой кадровой политике. Чтобы пройти конкурс ППС, ты должен активно публиковаться в рецензируемых зарубежных журналах и иметь преподавательскую нагрузку. Если это условие не соблюдается, то контракт не продлевается, все просто и прозрачно».

Вчера департамент политики и управления ВШЭ на странице вуза ВКонтакте повторил пост Валерии Касамары, добавив: «Если временный договор сотрудника не продлевается, то он получает уведомление не менее чем за две недели до окончания трудового договора, но на данный момент никому таких уведомлений не присылали».