Законопроект «О волонтерстве» претерпел серьезную редактуру Совета Федерации

Оценить
Широко обсуждаемый проект закона, который должен урегулировать волонтерскую деятельность в России, изменен в сторону жесткого государственного контроля.

Как сообщает со ссылкой на собственные источники РБК daily, Совет Федерации готовится внести на рассмотрение Государственной Думы значительно переработанный законопроект «О добровольчестве (волонтерстве)». Сенаторы добавили в законопроект обязательную регистрацию волонтеров в специальном реестре.

Напомним, этот документ первоначально был подготовлен в Общественной палате и вызвал негодование со стороны самих добровольцев. Волонтеров не устроила система заключения договоров с теми, кому они помогают. Таким образом, волонтерскую деятельность причислили к обычному оказанию услуг.

Эта норма сохранилась и в версии Совфеда. В законопроекте по-прежнему есть порядок заключения договоров между волонтерами и организациями, отправляющими их на благотворительные миссии. Предполагается, что юридическое оформление волонтерской деятельности позволит добровольцам рассчитывать на компенсации транспортных расходов и затрат на питание, а  также страховку.

Летом, когда законопроект только получил публичную огласку, вице-спикер Совета Федерации  Юрий Воробьев пообещал, что рассмотрят только после широкого общественного обсуждение. Теперь же, как следует из информации РБК daily, документ с правками верхней палаты парламента должен попасть в ГД в ближайшие дни.

Волонтерское движение в России в последние пару лет сильно активизировалось. Волонтеры принимают участие в тушении лесных пожаров, в поиске пропавших людей. Большую помощь жителям Крымска и других пострадавших от наводнения районов Краснодарского края оказали  именно волонтеры, которые из разных городов России приехали туда с гуманитарными грузами.