Юрист: «Солнечные продукты» пытаются взять под контроль дела о собственном банкротстве

Оценить

ООО «Волжский терминал», АО «Аткарский МЭЗ» и АО «Жировой комбинат», входящие в холдинг «Солнечные продукты», подали иски в арбитражный суд о вступлении в дела о собственной процедуре банкротства с огромными заявленными суммами требований. Об этом пишет агентство «Бизнес-вектор».

Иски о банкротстве предприятий «Солнечных продуктов» ранее подала группа компаний «Русагро». Сумма требований во всех исках одинаковая 608,052 миллиона рублей. Прошлой осенью холдинг «Русагро» объявил о намерении приобрести контрольный пакет акций кипрской компании Quartlink Holding Limited, владеющей «Солнечными продуктами». Комментируя массовые иски о банкротстве заводов холдинга, эксперты предполагали, что на такой шаг «Русагро» идет, чтобы снизить риски недружественного поглощения предприятий со стороны третьих лиц и избавиться от не представляющих интерес активов.

Теперь же, отмечает «Бизнес-вектор», «Аткарский МЭЗ» заявил о вступлении в дело о собственном банкротстве с претензиями на 14,9 миллиарда рублей. Как сообщает интернет-картотека арбитражных дел «Электронное правосудие», 4 июня суд возвратил заявление в связи с допущенными заявителем нарушениями. Следующее заседание суда должно состояться 20 июня.

«Волжский терминал» решил аналогичным образом вступить в дело о своем банкротстве с претензиями на 9,2 миллиарда рублей. Суд оставил иск без движения до 21 июня.

Сумма претензий саратовского жиркомбината составила 9,5 миллиарда рублей. Заявление также вернули, заседание суда по делу состоится сегодня, 6 июня.

«Заявить можно хоть 100 миллиардов. Суд будет расценивать, насколько эти претензии обоснованы, - рассказал «Бизнес-вектору» юрист Андрей Ларин. - Только суд решит, действительно там есть 15 миллиардов или там всего 1 миллион. Если заявитель выставил претензии на такую сумму, еще не значит, что он с ними войдет в процесс. Конечно, «Солнечным продуктам» хотелось бы контролировать свое банкротство - отсюда и такие огромные суммы».

Собеседник издания отметил, что для предприятий «Солнечных продуктов» были сильно преувеличены обороты. Но претензии должников, подчеркнул он, не означают, что они смогут перехватить управление банкротством и назначить собственного конкурсного управляющего - суд будет крайне пристально изучать обоснованность каждой заявленной суммы.

  • Ранее акционером «Солнечных продуктов» был председатель Госдумы Вячеслав Володин. В конце июля прошлого года генеральным директором холдинга «Солнечные продукты» был назначен Андрей Коваленко. В ЕГРЮЛ учредителем (участником) холдинга указан Владислав Буров.
  • Сам Володин рассказал журналистам, что его сестра Татьяна, как и мать Лидия Барабанова, участвовала в развитии «Солнечных продуктов», но не оформляла долю на себя, так как занимала там руководящий пост. Председатель Госдумы сообщил, что вместе с сестрой до 2009 года продал акции холдинга, получив с ней примерно по сто миллионов долларов США. Ранее в декларации Володин указывал в десять раз меньшую прибыль от продажи этих активов, хотя журналисты оценивали его богатство как раз примерно в сто миллионов долларов.
  • Прошлой осенью Владислав Буров обратился с письмом к сотрудникам холдинга, в котором связал привлечение инвестора с наступлением сложных времен, а также с взрывом на балаковском маслоэкстракционном заводе «Волжский терминал» летом 2015 года (в результате ЧП в одном из цехов погибли два человека и 12 пострадали, завод восстановил работу только в 2016 году - прим. ред.).