В новом расследовании Навальный рассказал об огромных квартирах чиновников в зданиях для льготников

Оценить

Оппозиционный политик Алексей Навальный опубликовал очередное расследование, которое посвятил квартирам в новостройке, построенной на месте бывшего доходного дома и производства купца Вахрушина. Видео сегодня, 5 июня, опубликовано на YouTube-канале оппозиционера.

Навальный обратил внимание на то, что в 2009 году после обрушения части старинной постройки было принято решение снести целый квартал и выстроить на его месте новые здания. Квартиры предусматривалось отдать льготникам и очередникам. Средняя стоимость квартиры в 135 квадратных метров в этом квартале составляет не менее 70 миллионов рублей. Однако новые квартиры, по данным политика, достались сотрудникам мэрии Москвы, а также сотрудникам аппарата президента, счетной палаты и министерства финансов, МЧС и Росреестра.

Политик попытался проанализировать задекларированные чиновниками доходы и сопоставить их со стоимостью квартир в новостройке.

«В путинской России вопрос: «Какая у чиновников зарплата?» - не имеет смысла. Есть у него на бумаге четыре миллиона в год. А потом он вот по такой схеме хапает себе квартиру за 80 миллионов. И в дополнение к зарплате получает годовой доход за двадцать лет. И даже не заплатит с нее ни копейки налога», - отметил оппозиционер.

Также Навальный рассказал о получении квартиры на улице Садовнической в 140 квадратных метров сопредседателем Общероссийского народного фронта Ольгой Тимофеевой. Еще одна квартира, по данным оппозиционера, досталась ведущей программы на Первом канале Ларисе Гузеевой. Политик предположил, что квартиру в новостройке Гузеева получила за неоднократное упоминание в своем Instagram мэра Москвы Сергея Собянина. Комментировать наличие новой жилой площади Навальному актриса отказалась.