Kinodanz против BadComedian. Рашкин попросил Чайку проверить законность господдержки киностудии

Оценить
Kinodanz против BadComedian. Рашкин попросил Чайку проверить законность господдержки киностудии
Депутат Госдумы Валерий Рашкин. Фото Анастасия Лухминская
Депутата Госдумы от КПРФ насторожило, что организация выпустила фильм на английском языке.

Депутат Государственной думы от фракции КПРФ, выходец из Саратовской области Валерий Рашкин направил депутатский запрос Генеральному прокурору Юрию Чайке с требованием проверить соблюдения законодательства при выделении минкультуры средств киностудии KD Studios (до 2019 года - Kinodanz). Об этом сообщает РБК со ссылкой на имеющийся в распоряжении редакции документ. 

Рашкин отметил, что по закону для получения господдержки авторы, продюсеры и съемочный состав кинокомпании должен по большей части состоять из граждан России, при съемках необходимо преимущественно использовать русский язык, а иностранные инвесторы не могут вкладывать более 50% от сметной стоимости картины. Вопреки указанным нормам, по данным депутата, фильм «За гранью реальности», произведенный Kinodanz при поддержке минкультуры РФ и вышедший в 2018 году, полностью снят на английском языке. Кроме того, участие в съемках принял Антонио Бандерас.

Рашкин заявил, что другие фильмы киностудии - «Танцы насмерть», «Эбигейл», «Генезис» - также получили финансовую поддержку со стороны министерства, при этом «едва ли соответствуют установленным самим ведомством основным принципам государственной финансовой поддержки кинопроизводства».

«Создается впечатление, что минкультуры не предпринимает достаточные меры для определения российских фильмов, государственная поддержка которых необходима и возможна с точки зрения действующего законодательства и (или) должным образом не отслеживается целевое использование выделенных бюджетных средств», - пишет коммунист.

Видеоблогер Евгений Баженов, известный как BadComedian, сообщил, что Kinodanz подала к нему судебный иск на один миллионов рублей из-за видеорецензии на этот фильм. Кинокомпания усмотрела в ролике блогера нарушение авторских прав.

Баженова в его конфликте с кинокомпанией поддержал депутат Саратовской областной думы от КПРФ Николай Бондаренко.