Где мой стаж, чувак?

Оценить
Впервые мне пришло в голову посмотреть, сколько пенсионных баллов и стажа мне удалось заработать. Теперь у меня есть вопросы к Пенсионному фонду и экс-работодателям.

Анастасия ЛухминскаяВ этом июле на пенсию выходит первая партия пострадавших от повышения пенсионного возраста – тех, у кого выход на заслуженный отдых отодвинулся вдаль на полгода. Пенсионный фонд напомнил, что выйти на пенсию получится только у тех, кто получил 10 лет стажа и не менее 16 баллов, и предложил всем желающим проверить на сайте фонда, кто что накопил. Оказывается, там открытий чудных может быть не меньше, чем в разделе «Здоровье» на «Госуслугах».

Итак, что там у меня. Уйти на пенсию я уже могу: 12 лет стажа и 26 баллами располагаю – но некоторые детали меня очень огорчают. Предположим, отчасти я сам кузнец своего уменьшенного стажа. Я не имею претензий к ПФР за то, что он не учел время работы уличным музыкантом (хотя это нелегкий труд!). За полгода работы вчёрную на СТО я тоже не обижаюсь – по крайней мере, там хорошо платили. Правда, одному мужику за работой оторвало палец, но ведь не мне же. За написание полсотни дипломных работ и одного маленького диссера я пенсионному фонду прощаю, как налоговая простила мне (срок давности по правонарушениям в этой сфере – три года; не серчай, государство).

Но! Где мои школьные подработки на «Почте России»? Серьезная вроде бы контора, а так кидает. Каким образом полтора года в омерзительном офисе литагентства «Научная книга» превратились в один месяц и шесть дней с зарплатой 150 (стопятьдесятьпрописью) рублей? Эй, книга, где мои баллы, где мой стаж?

Зато в 2011 году какая-то лизинговая компания из Самары ни с того ни с сего внесла за меня в ПФР 50 рублей. Спасибо, приятно, неожиданно.

В целом же, если пользоваться методикой начисления ПФР, если я уйду на пенсию сию секунду, она составит около семи косарей в месяц. Постараюсь ни в чем себе не отказывать.

Мне стало интересно, что там у коллег. Максимальный стаж оказался у системного администратора Анатолия Леонтьева: он трудится уже 20 лет и заработал 47 баллов. Шеф-редактор Мария Алексашина трудится только 9 лет, но 46 баллов уже имеет. Вот что значит белая зарплата. SMM-специалист Альбина Александрова работает столько же, но баллов на ее счету всего 23. Говорит, расстроилась.

Грустно, но, похоже, из всей редакции нечестные работодатели в прошлом доставались только мне. С остальными рассчитались копейка в копейку. По крайней мере, по стажу. Как из зарплаты вылупляются пенсионные баллы, похоже, еще никто не понял.

Посмотреть на свои пенсионные баллы (коэффициенты) и размер накопительной части пенсии, а также вспомнить, в какой негосударственный пенсионный фонд вы их перевели, можно на сайте ПФР в разделе «Личный кабинет» по логину и паролю от «Госуслуг».