Радаев о защите детей от ГЛПС: «Чтобы ни одна мышь не проскочила!»

Оценить
Радаев о защите детей от ГЛПС: «Чтобы ни одна мышь не проскочила!»
Фото Роман Пятаков
Глава региона поставил задачу усилить работу на школьных площадках с дневным пребыванием.

Сегодня, 5 июня, во время заседания правительства Саратовской области губернатор Валерий Радаев прокомментировал ситуацию с летней оздоровительной кампанией детей, сорванной из-за вспышки заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.

«Летняя оздоровительная кампания стартовала, полномасштабно её начать помешал всплеск заболеваемости мышиной лихорадкой из-за чего пришлось ограничить первую смену в лагерях, расположенных в очагах распространения инфекции на Кумысной поляне и в Татищевском районе. Это почти 2,5 тысячи детей, из которых больше половины уже перераспределены в другие лагеря области. С остальными вопрос решается», - отметил глава региона.

Он поручил руководству министерства социального развития области обратить особое внимание на индивидуальную работу с каждой семьей.

«Необходимо, чтобы никто из детей не был обделен альтернативным предложением. В том числе необходимо усилить работу школьных площадок дневного пребывания. Главный принцип - обеспечить стопроцентную безопасность детей в лагерях. Любые риски исключены, нужно сделать все, как говорится, чтобы ни одна мышь не проскочила!» - резюмировал Радаев.

  • По состоянию на 3 июня в саратовских больницах с предварительным диагнозом «ГЛПС» находились 333 человека, выписали к тому моменту были 234 вылечившихся от лихорадки пациента.
  • Следователи изучают обстоятельства смерти женщины от ГЛПС, которую госпитализировали 30 мая в областную больницу в критическом состоянии.