Путин потребовал избавиться от позорного понятия «обманутые дольщики» за пару лет

Оценить
Путин потребовал избавиться от позорного понятия «обманутые дольщики» за пару лет
Президент России Владимир Путин. Фото пресс-служба Кремля
В совещании с участием президента РФ приняли участие министр ЖКХ и представитель компании «ДОМ.РФ».

Президент РФ Владимир Путин потребовал избавиться в стране от понятия «обманутые дольщики» за пару лет. Это явление он назвал позорным, сообщает РБК со ссылкой на сайт Кремля.

Глава государства провел совещание с членами правительства, на котором выступили министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев и генеральный директор акционерного общества «ДОМ.РФ» Александр Плутник.

Основной темой встречи стало привлечение с 1 июля 2019 года средств граждан для строительства жилья с использованием счетов эскроу.

В Саратовской области проблема обманутых дольщиков до сих пор стоит очень остро. На данный момент в реестре проблемных многоквартирных домов значится 44 объекта.

  • В этом году губернатор Валерий Радаев объявил, что к решению проблем саратовских обманутых дольщиков председатель Госдумы Вячеслав Володин поможет привлечь госкомпанию «ДОМ.РФ». Глава региона отмечал, что речь не будет идти о 17 объектах со сроком сдачи до 2020 года.
  • Депутат Госдумы Николай Панков позже уточнял, что «ДОМ.РФ» попросят выделить средства для завершения 27 саратовских долгостроев.
  • Депутат ГД Ольга Алимова сегодня сообщила, что «ДОМ.РФ» не будет участвовать в завершении строительства домов, где создано товарищество собственников жилья. Она отметила, что ранее обманутых дольщиков склоняли к созданию ТСЖ.