Совладелец S7 публично поднял вопрос о безопасности SSJ 100

Оценить

Совладелец группы S7 Владислав Филев публично поднял вопрос о безопасности самолета Sukhoi Superjet 100. Сегодня, 4 июня, на заседании комиссии по авиационной и космической деятельности РСПП он обратился с вопросом о расследовании авиаинцидента SSJ-100 авиакомпании «Якутия» в октябре прошлого года, пишет «Интерфакс».

Филев задал вопрос замглавы минтранса России Александру Юрчику.

«Когда мы говорим про систему безопасности, просто маленькое замечание: так как официальных данных нет, у нас ходят слухи о том, что в рамках расследовании якутского происшествия была течь из баков. Александр Алексеевич, можете вы прокомментировать?» - спросил Филев.

На вопрос ответил модератор дискуссии замглавы минпромторга Олег Бочаров, который попросил не делать выводы до получения официальных итогов. В частности, до первого отчета Межгосударственного авиационного комитета об аварии SSJ 100 в Шереметьеве, который представят завтра, 5 июня. Бочаров уточнил, что в отчет в том числе войдут данные по авиаинциденту в Якутске, где в октябре прошлого года самолет SSJ 100 выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы.

«Просил бы этически обойти этот вопрос и считаю, что до официального опубликования итогов любое наше публичное высказывание (помешает расследованию – прим. ред. «Интерфакса»)», - сказал Бочаров.

  • Внимание общественности и СМИ к неисправностям самолетов SSJ 100 и задержкам их рейсов привлечено после трагедии в Шереметьеве 5 мая. Там в результате жесткой посадки после удара молнии загорелся «Суперджет» «Аэрофлота». В пожаре погиб 41 человек.
  • После шереметьевской трагедии СМИ неоднократно сообщали об отмене и отсрочке перевозчиками вылетов Sukhoi Superjet 100. Ряд авиакомпаний потребовал проверить воздушные суда этого типа на соответствие требованиям сертификатов.
  • Ранее в соцсетях был опубликован документ, якобы свидетельствующий о многочисленных претензиях транспортной прокуратуры к «Аэрофлоту».